Филиал «Восход» МАИ посетили представители российской и европейской космонавтики

5 июня 2017

29 мая состоялась встреча студентов филиала «Восход» Московского авиационного института на комплексе Байконур с космонавтом-испытателем, героем России Павлом Виноградовым. Он рассказал о своём участии в космических экспедициях и работе на космических станциях «Мир» и МКС. В ходе встречи студенты живо интересовались особенностями космического полёта, нештатными ситуациями, в устранении которых принимал участие Виноградов, перспективами развития космонавтики, проблемами, связанными с космическим мусором.

Ну а неделей ранее, 21 мая, в филиале прошла встреча студентов с Жан Клодом Гарро, руководителем работ от Европейского космического агентства на стартовом комплексе РН «Союз» Гвианского космического центра, руководителем от европейской стороны первого пуска ракеты «Союз» с космодрома Куру 21 октября 2011 года.Гостя студентам представил Сергей Карасёв — заместитель директора филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — Космический центр «Южный». Предваряя рассказ Жан Клода Гарро, Карасёв рассказал об истории сотрудничества предприятий и организаций, входящих в госкорпорацию «Роскосмос», с европейским космическим агентством по реализации совместных космических программ на космодроме «Байконур» и в Гвианском космическом центре. Особое внимание уделил целям и задачам, решаемым работниками ФГУП «ЦЭНКИ» и его филиала «КЦ «Южный», подчеркнув весомый вклад выпускников филиала «Восход» МАИ в работу предприятия.После своего небольшого выступления он предоставил слово гостю из Франции. Жан Клод поведал о перспективах создания и применения низкоорбитальной системы спутниковой связи One Web, в рамках которой планируется вывод на околоземную орбиту более 900 малых спутников связи. Это позволит обеспечить бесперебойной интернет-связью потребителей в любой точке мира в режиме реального времени. Значительная часть этих спутников будет доставлена на орбиту российскими РН «Союз» с космодрома «Байконур». Таким образом на несколько лет будут загружены пусковые мощности космодромов Байконур и «Восточный», где уже сегодня трудятся выпускники филиала.

В ходе встречи студенты задали интересующие их вопросы, немало удивив гостя своей компетентностью.

Фото: Наталья Крикун

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"