Участников маёвской смены в «Артеке» посвятили в юные инженеры

31 мая 2017

30 мая 2017 года в Международном детском центре «Артек» состоялось первое занятие отряда «Юный инженер» МАИ в рамках летней смены «С Днём рождения, Артек!».

В состав отряда вошло 25 ребят из разных уголков страны, прошедших конкурсный отбор и ставших лучшими среди 450 претендентов на участие в образовательной смене лагеря. Знания, приобретенные в процессе обучения в проектах «Инженерный класс в московской школе» и «Кванториум», стали большим подспорьем для желающих попасть в «Артек» на этапах конкурсного отбора. Многие ребята отряда «Юный инженер» МАИ являются участниками этих проектов.

Преподаватели отряда Наталья Чистякова, студентка факультета №1 «Авиационная техника» МАИ, сотрудник филиала ПАО «Компания «Сухой» «ОКБ Сухого» и студент того же факультета, сотрудник лаборатории кафедры №101 «Проектирование самолётов», член сборной МАИ по дрон-рейсингу, победившей на прошлых выходных на соревнованиях фестиваля «Я — конструктор» в Нижнем Новгороде, Руслан Темнов на личном опыте работы и реальных примерах расскажут ребятам об основах авиационной техники, принципах полёта, проектирования, создания и управления беспилотными летательными аппаратами, об основах жизненного цикла изделий и современных технологиях управления проектами – школьники будут учиться в прямом смысле у чемпионов и профессионалов своего дела.

Вечером для ребят прошла торжественная церемония посвящения в отряд юных инженеров с поднятием флага МАИ на спортивном гоночном дроне под управлением Руслана Темнова. Церемонию провели представители Московского авиационного института — доцент кафедры №904 «Инженерная графика» Андрей Рипецкий, преподаватель кафедры №307 «Технология приборостроения» Ольга Хомутская, помощник ректора МАИ Анна Катькина и студент факультета №1 «Авиационная техника» Сергей Ершов.

Школьникам рассказали о возможностях, которые открываются в нашу высокотехнологичную эпоху перед инженерами, и вручили подарки — фирменные футболки МАИ.

Ребята были вдохновлены «обрядом посвящения», прошедшим первым занятием и с нетерпением ожидали следующих.

Директор лагеря «Лазурный», где базируется отряд юных инженеров, Сергей Кобильченко высоко отметил наличие профильного технического отряда и выразил надежду на то, что на закрытии смены ребята с гордостью представят свои достижения.

Одновременно с этим с 1 июня начинает свою работу совместная секция МАИ и ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», где преподаватели-маёвцы Алексей Егошин, студент факультета №3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и Валентин Евдокимов, студент факультета №1 «Авиационная техника», расскажут ребятам не только про авиамоделирование, но соберут и запустят собственно спроектированные свободнолетающие и радиоуправляемые модели, а также научат школьников управлять самолётом на авиасимуляторе.

Следующая смена, на которой будет организован профильный маёвский отряд, начнётся 5 декабря 2017 года. Конкурсный отбор в него МАИ проведёт в сентябре.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12