Итоги саммита АТУРК: переход от планов к реализации

22 мая 2017
Итоги саммита АТУРК: переход от планов к реализации

С 7 по 13 мая на базе Оздоровительно-учебного центра Московского авиационного института «Алушта» в Крыму прошёл саммит Ассоциации технических университетов России и Китая, сопредседателем которой является МАИ. Для обсуждения текущих задач и планов на будущее встретились представители 15 университетов Китая и 6 российских: МАИ, МГТУ имени Н. Э. Баумана, Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева, Амурского государственного университета, Уральского федерального университета и Самарского университета.

На заседании совета АТУРК была принята программа дальнейшего сотрудничества и определена повестка следующего саммита, который пройдёт в Китае в конце ноября. Отдельно работала секция, посвящённая созданию российско-китайского студенческого спутника: на ней обсудили технические аспекты аппарата.Особый интерес гости проявили к презентованным МАИ направлениям магистратуры на английском языке — на саммите обсудили проект совместных образовательных программ. О современных требованиях и условиях для них на специальных мастер-классах рассказали проректор по учебной работе Дмитрий Козорез, заместитель заведующего кафедрой «Проектирование самолётов» Дарья Воробьёва и руководитель лаборатории «Управление жизненным циклом изделий» Иван Петров.

Для участников-студентов (их на мероприятии было около 50 человек) организовали специальную культурно-образовательную программу, состоящую из различных тренингов, конкурсов и т. п. Не обошлось, разумеется, и без научной составляющей — студенты в четырёх смешанных международных командах принимали участие в блиц-проекте по созданию макетов летательных аппаратов с применением технологий 3D-печати. Каждой из команд выдали техническое задание и комплект материалов. Работа над этим проектом подразумевала тесное взаимодействие всех участников внутри команды, поиск нужных компетенций и навыков, которые позволят создать модель в соответствии с заданием и добиться лучших результатов в процессе тестовых запусков. После технического конкурса состоялся творческий конкурс, который был проведен в лучших исторических маёвских традициях с участием китайских студентов. Ребята организовали концерт, на котором разыграли написанную специально в рамках культурно-массовой программы саммита пьесу.

— Координаторам с китайской стороны очень понравился наш приём, — с гордостью подчеркнул один из организаторов программы, студент кафедры «Инженерная графика» Вениамин Брыкин. — Они, если честно, ожидали, что будет только официальная часть.

Отметим, что на этой официальной части на саммите от МАИ выступали доцент кафедры «Инженерная графика» Андрей Рипецкий, заместитель заведующего кафедрой «Внешнее проектирование и эффективность авиационных комплексов» Мария Топорова и начальник Управления методического обеспечения образовательной деятельности Алексей Сидоров.

— Стоит отметить, что участники задавали очень много вопросов по всем нашим английским магистерским программам — «Двигателестроение», «Проектирование самолётов», «Космические аппараты» и «Системы управления», — подчеркнул последний. — Например, их интересовала возможность изучать отдельные модули. Такое начало очень обнадёживает, ведь мы сейчас на этапе перехода от предварительного планирования к реализации совместных образовательных программ.

Фото: Наталия Сагайдак

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"