Представители МАИ приняли участие в параде в Ступино

5 мая 2017

4 мая у мемориала Ступинским металлургам, павшим в боях за Родину, состоялся торжественный митинг, посвященный 9 мая. В митинге приняли участие сотрудники Ступинской металлургической компании, ветераны Великой Отечественной войны, спасатели. Дань уважения ветеранам отдали студенты и преподаватели Ступинского филиала МАИ.

Перед участниками митинга выступили заместитель управляющего директора СМК — директор по экономике и финансам Алексей Комаров, глава Ступинского района Павел Челпан, ветеран войны Константин Космачёв, председатель совета ветеранов Анатолий Кретов и студентка Ступинского филиала МАИ Яна Земцова.

По словам ветерана войны и труда, металлурга Константина Романовича Космачёва, победа в Великой Отечественной войне не пришла сама собой:— Она была добыта советским народом в смертельной схватке с лютым врагом. И старшее поколение Ступинской металлургической компании внесло в победу огромный вклад — за время войны было направлено 126 эшелонов проката для обшивки самолётов.

Студентка 1 курса Ступинского филиала МАИ Яна Земцова, отметила:— Я приехала учиться в Ступинский филиал МАИ из города Тамбова. И мне было интересно узнать, что наш институт и СМК имеют давние тесные связи. Среди первых студентов, направленных Ступинским металлургическим комбинатом на учебу в наш институт, были фронтовики — минометчики, десантники, разведчики, моряки…. Преподавателями в нашем институте работали ведущие руководители СМК, сделавшие все, чтобы приблизить День Победы.В заключение митинга к мемориалу были возложены цветы.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК