Маёвцы на этапе Кубка мира по «Воздушному бою» в Алексине

4 мая 2017

В последние деньки апреля в городе Алексине Тульской области проходил этап Кубка мира по авиамодельному спорту в классе моделей «Воздушный бой». Это был первый из двух этапов, который в соответствии с международными правилами, имеет право заявить каждая страна. Следующий «российский» этап будет проходить с 8 по 10 сентября в ОУСЦ «Планерная» — и это будет традиционный «Кубок МАИ».

В прошедших соревнованиях приняли участие 78 экипажей из 16 регионов России и 5 стран мира (свои команды прислали Испания, Болгария, Белоруссия и Латвия). Команда МАИ, одна из сильнейших в этом классе моделей, так же участвовала в этом турнире. Помимо группы опытных спортсменов и студентов нашу команду представляли так же молодые спортсмены — воспитанники Центра авиационного творчества учащихся (ЦАТУ) МАИ. Среди юношей до 19 лет (а таких приехало для участия в соревнованиях 26 экипажей из разных регионов страны), разыгрывалось отдельное первенство.

В основной сетке турнира, к сожалению, наши спортсмены впервые за последние годы не смогли подняться на пьедестал, но выступили дружно, заняв 3 места в первой десятке. Студенты Алексей Лагунов (1-й факультет, мастер спорта), Антон Фетисов (6-й факультет, КМС) и Анатолий Симашко (инженер НИО-106, выпускник 2016-го года, мастер спорта) «остановились» в шаге от призовых мест. Такая «кучность» позволила нашей команде занять 2-е общекомандное место.

В юношеском зачёте 1 место занял «маевский» спортсмен Глеб Кречун. И, повторив путь «старших» товарищей, наши молодые спортсмены заняли все места с 4 по 7. Обидно, что не удалось занять весь пьедестал, для этого были все шансы. Но впереди почти весь спортивный сезон и есть обоснованные надежды на рост наших спортивных результатов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»