В МАИ развивают внутреннюю кооперацию в рамках разработки перспективных бортовых систем

26 апреля 2017

В рамках международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» прошёл круглый стол по тематике: «Анализ конфигурации систем «более электрического самолёта», где обсудили вопросы конфигурации систем перспективных самолётов и путей развития данного направления, а также определения внутренней кооперации факультетов МАИ в рамках разработки перспективных бортовых систем.

В дискуссии, инициаторами которой стали заведующий кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Константин Ковалёв и начальник лаборатории № 5 кафедры «Проектирование самолётов» Денис Смагин, приняли участие более двадцати представителей различных факультетов и кафедр МАИ.

Все участники выступили перед коллегами, и на основе их докладов была обобщена информация о существующем в МАИ научно-техническом заделе и перспективных направлениях исследований. Итогом обсуждения было высказано и поддержано предложение о создании в МАИ летательного аппарата с целью отработки ряда технических решений.

В результате обсуждения была сформирована рабочая группа для дальнейшей работы по тематике создания перспективных бортовых систем с применением концепции «более электрический самолёт». В группу вошли представители факультетов «Авиационная техника», «Двигатели летательных аппаратов», «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Робототехнические и интеллектуальные системы».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12