Маёвцы стали победителями Конгресса молодых учёных в Санкт-Петербурге

27 апреля 2017
Маёвцы стали победителями Конгресса молодых учёных в Санкт-Петербурге

Студенты факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) стали победителями XIV Межвузовской конференции на Конгрессе молодых учёных Университета ИТМО в Санкт-Петербурге. Уже во второй раз Алексей Курённых (на фото - справа) выиграл первое место как лучший докладчик на секции «Информационные технологии», а его коллега — Ксения Бирюкова — получила возможность поступить в магистратуру ИТМО на специальность «Вычислительные системы и сети», набрав 100 баллов.

Проект Ксении был посвящён программе и аппарату для оценки предполётного состояния пилотов. Разработка ведётся уже несколько лет. По словам автора, спектр применения изобретения достаточно широк — систему можно установить в любой медицинский кабинет.

— Разработка представляет собой прибор для измерений, а также базу данных для хранения результатов измерения, веб-форму для использования в совершенно разных местах — в кабинете врача, в аэропорту, — отмечает Ксения Бирюкова. — Всё будет работать на одной общей системе и базе данных и храниться на общем сервере.

Прибор способен провести пятиминутную диагностику состояния пилота перед полётом по пяти измерениям. Для этого необходимо надеть специальные очки с выводом светодиода, на которые подаются сигналы. Замеры происходят при помощи критической частоты слияния мелькания (КЧСМ). Когда человек начинает видеть постоянный свет, прибор выдаёт индивидуальный показатель состояния организма.

— Конечно, диагноз система не поставит, но общее состояние организма покажет, — отмечает Ксения Бирюкова. — Например, если вчера у пилота индивидуальный показатель состояния был равен 45 единицам, а сегодня — 40, то это означает, что в организме произошёл сбой. Скорее всего, к полёту человека не допустят.

Маёвец Алексей Курённых презентовал на секции «Информационные технологии» систему поддержки принятия решений с возможностью имитационного моделирования. По его словам, эта программа способна проектировать сложноорганизованную систему и выдавать на основании анализа исходных данных, какая из стратегий наиболее выигрышна и для клиента, и разработчика.

— Если мы говорим о какой-то сложной системе, типа продуктового магазина, то мы не можем написать формулу или систему уравнений, потому что это невозможно, но мы можем представить его имитационной моделью, — отмечает Алексей. — Именно эта модель покажет, как она может функционировать во времени — что будет через месяц, какую зарплату необходимо выплатить, насколько будут удовлетворены покупатели и эффективно сработают кассиры и так далее. Система принятия решений может все эти числа свести в единый показатель, проранжировать и сделать вывод о наиболее выгодной стратегии.

Программа Алексея и его научного руководителя — профессора МАИ Владимира Судакова — полностью готова к эксплуатации. Ей уже заинтересовались заказчики.

Помимо Ксении Бирюковой и Алексея Курённых в XIV Межвузовской конференции на Конгрессе молодых учёных принял участие студент факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Алексей Зайцев.

Конгресс молодых учёных проводится ежегодно с 2004 года. В рамках мероприятия проходят заседания секций XIV Межвузовской конференции молодых учёных, сессий научных школ, тематические семинары и круглые столы с участием молодых учёных и специалистов России и зарубежных стран и стран ближнего зарубежья.

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"