В офицеры я пойду — пусть меня научат!

24 апреля 2017

Каждый молодой человек с детства знает, что нужно быть здоровым, умным, сильным и обязательно в ответственный момент суметь защитить свою Родину. А защищать её, конечно, лучше с умом! Как лучше всего защищать Родину с умом, рассказали в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) на Дне открытых дверей Учебного военного центра при МАИ.

22 апреля, в субботу, просторная поточная аудитория в Главном корпусе к 11 часам стала напоминать исполинский улей. Гул голосов, равномерное снование, никакой сутолоки и паники — день открытых дверей Учебного военного центра при МАИ, несмотря на полный аншлаг, внушал ощущение надёжности и основательности, добавлял абитуриентам гордости в осанку, а их родителям спокойствия и уверенности в будущем своих детей.

И немудрено — встретиться с будущими офицерами в эту субботу пришли не только руководители военно-учётных специальностей, а также учащиеся и выпускники УВЦ МАИ, но и «гражданские» руководители — проректор по учебной работе Дмитрий Козорез и глава Приёмной комиссии Александр Гетманов. Возглавлял представительный маёвский «батальон» лично ректор университета Михаил Погосян.

Аудитория активно интересовалась не только различными тонкостями поступления и обучения, но и дополнительными аспектами студенческой жизни — размерами стипендий и денежного довольствия, местами и сроками службы, последующей карьерой.

О перспективах трудоустройства рассказал Михаил Погосян и отметил, что заработная плата выпускника УВЦ МАИ в среднем на 20–25% выше средней заработной платы выпускника университета, выбравшего гражданскую профессию. Нужно отметить, что спустя несколько месяцев службы по контракту молодой специалист получает гарантированное жильё, площадь которого зависит от количества членов его семьи. А во время обучения помимо академической стипендии, студенты получают дополнительные выплаты, которые напрямую зависят от успеваемости по военным дисциплинам.

Приятным сюрпризом стала информация, что самые успешные выпускники УВЦ сами смогут выбрать военную часть, в которую отправятся служить. Все их пожелания относительно климатических и территориальных условий будут учтены. А тем, кто, не боясь трудностей, выберет службу в суровых климатических условиях, государство назначит дополнительные денежные выплаты.

Общение лицом к лицу завершилось экскурсией в недавно открытый корпус Учебного военного центра. Здесь все желающие смогли попробовать себя в сборке и разборке стрелкового оружия, отточить свои навыки стрельбы в электронном тире, а также познакомиться с наглядной информацией о настоящей военной технике.

День открытых дверей в Учебном военном центре при МАИ проводился впервые и создал настоящий ажиотаж. Так что организаторы, приняв во внимание интенсивный интерес к мероприятию, обещают повторить его не позже осени.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"