В Ступинском филиале прошли «Колачёвские чтения»

18 апреля 2017

Третья молодёжная межвузовская научно-практическая конференция «Колачёвские чтения» прошла в Ступинском филиале Московского авиационного института в знаменательный день — 12 апреля.

Конференция привлекла более чем 200 студентов, школьников, молодых учёных и специалистов Ступинского университетского округа и Москвы. Участников и гостей конференции приветствовал директор филиала Виктор Уваров и глава Ступинского района Павел Челпан.

«Колачёвские чтения — 2017» были посвящены 50-летнему юбилею первой кафедры Ступинского филиала — «Технология и автоматизация обработки материалов». С её историей и достижениями участников конференции познакомил заведующий Алексей Овчинников и профессор кафедры, заслуженный деятель науки России Владимир Носов. О том, как происходило зарождение аэрокосмических обществ и аэрокосмического образования в России, поведал ведущий специалист «НПП Аэросила» Вячеслав Сафронов.

Конференция продолжила свою работу по секциям «Информатика, вычислительная техника и управление», «Материаловедение, технология и автоматизация обработки материалов», «Аэрокосмическая техника и технологии», «Менеджмент и социально-экономические проблемы современного общества», «Юный исследователь».

Виктория Рулева, студентка Ступинского филиала МАИ, так охарактеризовала конференцию:— Будущее России, как и любой другой страны, определяется развитием в области науки и высоких технологий. «Колачёвские чтения» являются стартовой площадкой для молодёжи, развивающейся в области науки. Данная конференция — это не только обмен опытом и новыми открытиями между участниками, но и получение отзывов о проделанной работе от профессионалов области. В этом году я посетила секцию «Аэрокосмическая техника и технологии» и осталась очень довольна.

Своими впечатлениями также поделилась студентка факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Елена Марценюк:— Участие в этой конференции для меня одновременно большая ответственность и большая удача — ведь мы общаемся со студентами, сравниваем себя с другими, узнаем много нового и полезного для развития. Огромная благодарность организаторам за отличную программу, дружескую атмосферу и тёплый приём, всё прошло на высшем уровне. Спасибо за время, проведённое не только с пользой, но и с удовольствием! С радостью приеду сюда снова!

По результатам конференции будет издан сборник пленарных докладов и тезисов докладов участников.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12