Честь имеем: маёвцам вручили офицерские погоны

3 марта 2017

В самом сердце Музея Вооружённых Сил Российской Федерации — зале Победы — 2 марта выпускникам учебного военного центра при Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) вручили их первые лейтенантские «звёзды». Отныне они стали офицерами — гордостью, надеждой, опорой и защитой России.

Перед началом церемонии знамённая группа внесла в зал Знамя Победы, флаги Российской Федерации и МАИ. Но зрители, затаив дыхание, ждали появления главных героев — выпускников. Начальник учебного военного центра МАИ Сергей Араев громко дал команду к построению. И вот, звонко чеканя шаг, маршем входят маёвцы в белоснежных рубашках, а весь зал вдруг наполняется невероятным светом и теплом.

Ребята выстраиваются ровными рядами для получения заветных погон и документов об окончании УВЦ. Звучит гимн России, знакомые и родные слова тут же подхватывают выпускники. Невозможно сдержать слёз, многие родители дают волю эмоциям. В этот день такая слабость им простительна, ведь они отпускают во взрослую и полную опасностей жизнь своих сыновей и дочерей.

Финальный аккорд гимна даёт начало самой волнительной части церемонии — вручению долгожданных «звёзд». Маёвцы получают их из рук ректора МАИ Михаила Погосяна, референта командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Владимира Захарова и директора Военного института МАИ, полковника Владимира Гончаренко. То и дело слышны звучные голоса ребят: «Служу Российской Федерации!» и чеканный шаг, который в огромном зале Победы сливается в невероятно торжественную музыку мужества и силы. То, чем так знаменита российская военная традиция.

Но вот знаки военного отличия получены, и ребята отправляются облачаться в новую военную форму, на которой отныне будут красоваться две миниатюрные «звёздочки». Они предстают перед зрителями в синих и зелёных военных мундирах — по роду войск, чьи ряды они пополнят. Новоиспечённых офицеров с особой теплотой приветствовал «главнокомандующий» МАИ — ректор Михаил Погосян.

— Офицеры учебного военного центра — это новая страница в истории подготовки кадров для вооружённых сил в стенах Московского авиационного института, — отметил Михаил Погосян. — С 2013 года МАИ подготовил более 200 выпускников в интересах Министерства обороны. И они прекрасно себя проявили и продолжают проявлять в Вооружённых силах страны. Я надеюсь, что те знания, которые вы получили в процессе учёбы, тот внушительный теоретический и практический опыт позволит вам успешно реализоваться в вашей непростой работе.

Михаил Погосян также пожелал маёвцам с честью нести звание выпускника МАИ и в дальнейшем укреплять авторитет вуза в вооружённых силах.

— Успешной службы и уверенности в правильности выбранного вами пути, — подытожил своё выступление ректор.

С напутственным словом к офицерам обратился и советник Министерства обороны, секретарь-референт командующего Ракетными войсками стратегического назначения, генерал-лейтенант Владимир Захаров. Он отметил, что в МАИ готовят сильный офицерский состав для вооружённых сил, а в обстановке отсутствия должной подготовки выпускников военных институтов и академий, а также в условиях непростой геополитической обстановки — это особенно ценно.

— Вы большие молодцы, что нашли в себе силы и возможность пройти сложнейшее обучение в Московском авиационном институте и получить военную подготовку в УВЦ, — отметил Владимир Захаров.

Во время выступления генерал-майора в отставке, представителя Московского комитета ветеранов войны Анатолия Нижегородова ребята не смогли сдержать улыбок. Многим из них Анатолий Григорьевич хорошо знаком. Именно ему маёвцы учебного военного центра помогали собирать материалы для издания энциклопедии «От генерала до солдата».

— Нас с МАИ связывает многолетняя дружба, — обращаясь к гостям мероприятия, отметил Анатолий Нижегородов. — Вуз помог нам издать несколько томов воспоминаний о героях войны. Ребята, многие из которых стоят передо мной, — внесли огромный вклад в сбор материалов. Уже сейчас информации накопилось аж на 17 томов! Желаю ребятам быть достойными продолжателями подвигов их дедов и прадедов.

В завершении торжественной церемонии слово предоставили новоиспечённым офицерам. От лица всех маёвцев выступил выпускник УВЦ при МАИ, окончивший его с отличием — Александр Агашин.

— Разрешите пожелать МАИ процветания и дальнейших успехов, — отметил он. — Спасибо преподавателям за их труд и те знания, которые мы получили в стенах вуза. Мы с огромной честью получили погоны и будем также с честью служить нашей Родине.

В это действительно веришь, вглядываясь в светлые и радостные лица маёвцев. Иван Сычев — так зовут моего собеседника — через несколько дней отправится в далёкий город Майкоп (республика Адыгея).

— Буду обслуживать авиационную технику, — делится он. — По своей гражданской специальности я — инженер-конструктор систем самолёта — гидравлика, пневматика, системы кондиционирования и так далее. А военно-учётную специализацию проходил по профилю «эксплуатация самолётных двигателей». Конечно, немного не по себе, что придётся так далеко уехать от семьи и родителей, но ничего не поделать — я сам выбрал своё будущее. Правда, мы уже с ребятами ездили на сборы в Курск и Воронеж. Мне очень понравилось, пока я ни о чём не пожалел.

Символично, что новая жизнь — жизнь офицерская — началась для ребят в зале Победы рядом с главной российской военной реликвией — Знаменем Победы. Вот она — славная преемственность поколений. «Этот вечный огонь нам завещанный одним, мы в груди храним»... В добрый путь, маёвец, к новым «звёздам», подвигам и победам.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян