Сотрудники МАИ провели «День науки» для серпуховских старшеклассников

7 февраля 2017
Сотрудники МАИ провели «День науки» для серпуховских старшеклассников

2 февраля МОУ «Институт инженерной физики» совместно с Московским авиационным институтом провёл «День науки» для старшеклассников школ Серпухова, говорится на официальном сайте администрации Серпухова. Основная цель данного мероприятия — привлечение внимания учащихся старших классов к современным технологиям и научной деятельности.

Будущие студенты посетили современные лаборатории навигационно-геодезических систем, испытаний средств защиты информации, квантовых информационных технологий. Особый интерес у школьников вызвало выступление ведущего научного сотрудника МОУ «ИИФ», заслуженного работника высшей школы РФ, отличника геодезии и картографии, профессора Николая Котова, который увлекательно рассказал об инновационных идеях и разработках учёных института для решения проблем навигационно-геодезического обеспечения и направлений развития вооружения и военной техники РФ.

Символично, что новейшие разработки и системы серпуховских учёных в области навигационного обеспечения впервые были внедрены на корабле «Серпухов», который принимал участие в боевых действиях в Сирии. Некоторые ребята первый раз услышали о том, что ряд научно-практических и экспериментальных результатов учёных ИИФ по многим показателям превосходят зарубежные аналоги, а это вызывает чувство огромной гордости за российскую науку.

Директор Учебного центра «Интеграция» МАИ Анатолий Назаренко ознакомил старшеклассников с особенностями поступления и учёбы в МАИ, пожелал им успехов в сдаче ЕГЭ. Ребятам был продемонстрирован ролик о подготовке кадров для аэрокосмического комплекса и предприятий Южного Подмосковья.

Фото: официальный сайт администрации Серпухова

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12