Гендиректором РВК назначен выпускник МАИ

26 декабря 2016
Гендиректором РВК назначен выпускник МАИ

Генеральным директором и председателем правления Российской венчурной компании (РВК) назначен выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Александр Повалко. 23 декабря состоялось заседание Совета директоров АО «РВК» под руководством председателя компании, заместителя Министра экономического развития России Олега Фомичева. В ходе мероприятия было оглашено распоряжение общего собрания акционеров о назначении Александра Повалко на должность генерального директора и председателя правления компании.

По мнению Олега Фомичёва, Александр Повалко обладает необходимым опытом, компетенциями и управленческим багажом для вывода РВК на новую ступень развития. Он подчеркнул, что Александр Повалко не только курировал тему инновационного развития в Министерстве образования России, но и входил в состав Совета директоров РВК, а значит, максимально быстро сможет приступить к решению поставленных перед компанией задач.

— Перед РВК стоит задача разработки новой стратегии развития с учетом следующих ключевых моментов. Во-первых, в качестве проектного офиса РВК должна вывести на полномасштабное развертывание и операционную мощность механизмы поддержки и реализации Национальной технологической инициативы. Во-вторых, необходимо продолжить интеграцию РВК и Фонда «Сколково», особенно в части организации венчурного финансирования «сколковских» проектов, — сказал Олег Фомичев. — Уже сейчас ведется работа над созданием трех совместных венчурных фондов объемом не менее 2 млрд. рублей каждый. В-третьих, РВК нужно ориентироваться на создание в России «под ключ» венчурных экосистем, формируя необходимые фонды финансирования и тиражируя лучшие модели взаимодействия участников рынка.

Александр Повалко окончил МАИ по специальности «Радиоинженер», а также Государственный университет им. Маймонида по специальности «Прикладная математика». С 2007 по 2008 годы занимал пост директора департамента стратегического планирования «РЕНОВА-СтройГруп». С 2008 по 2012 годы был заместителем руководителя Государственного комитета РФ по делам молодёжи, заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи. С 2012 по 2016 годы занимал должность заместителя Министра образования и науки России, курировал разработку и реализацию государственной стратегии в научно-технической и инновационной сферах и системе образования.

Фото ТАСС.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12