Выпускник МАИ будет курировать авиапром в Минпромторге России

26 декабря 2016
Выпускник МАИ будет курировать авиапром в Минпромторге России

В скором времени у Министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова появится новый заместитель, сообщает «Коммерсант». Вместо Андрея Богинского, уходящего руководить холдингом «Вертолёты России», куратором авиационной промышленности в ведомстве станет глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы, выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Олег Бочаров. Назначение, как ожидается, состоится уже в ближайшее время.

О том, что Минпромторг определился с кандидатом, который сменит Андрея Богинского на посту заместителя Министра, «Коммерсанту» рассказали несколько высокопоставленных источников в авиапроме. По их словам, им стал начальник департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы Олег Бочаров. Эту же информацию «Коммерсанту» подтвердил собеседник в руководстве ведомства и чиновник аппарата правительства.

Непосредственным поводом для поиска куратора авиационной промышленности в Минпромторге стал грядущий переход Андрея Богинского на новое место работы. Он, как уже сообщала газета, в начале следующей недели будет назначен гендиректором холдинга «Вертолёты России» вместо Александра Михеева, который, в свою очередь, официально возглавит другую дочернюю структуру госкорпорации «Ростех» — спецэкспортера российских вооружений «Рособоронэкспорт».

На новом месте работы Олег Бочаров будет осуществлять координацию и контроль деятельности двух ключевых подразделений ведомства — департамента авиационной и департамента радиоэлектронной промышленности. Представление о его назначении будет направлено в Белый дом в ближайшее время: заместителей главы Минпромторга России Дениса Мантурова своим распоряжением назначает премьер Дмитрий Медведев.

Олег Бочаров имеет профильное авиационное образование — с 1986 года работал на кафедре Московского авиационного института, а в 1996 году окончил МАИ по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки».

В 2001 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Юриспруденция». С августа 2014 года перешёл на работу в правительство Москвы. Коллеги Олега Бочарова характеризуют его как амбициозного человека, умеющего устанавливать контакты с нужными людьми и организациями, в мэрии его ценят за коммуникативные навыки и ораторское мастерство.

Фото «Вечерней Москвы».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"