Искусство спора: в МАИ открылся сезон дебатов

28 октября 2016
Искусство спора: в МАИ открылся сезон дебатов

26 октября открылся новый сезон дискуссионной площадки «Дебаты МАИ» Профкома аспирантов и студентов.

Будущие члены Клуба узнали не только об особенностях формата дебатов, но и о тех возможностях, которые даёт каждому дебатёру практика публичных выступлений и аргументация своих мыслей. Своим опытом с присутствующими поделился главный судья клуба Владимир Кузьмин, участвующих в дебатах более 9 лет.

— Дебаты учат думать, строить аргументы и анализировать имеющиеся данные, повышать эрудицию, расширять кругозор и развивать интеллект, — подчеркнул он. — Также это умение предоставляет студенту великолепный шанс научиться выступать на публике, грамотно ставить свою речь. Впервые мне удалось использовать умения, приобретенные при игре в дебаты, во время сдачи устных экзаменов. Также свою первую работу я получил, благодаря навыкам, полученным в клубе дебатов.

Руководитель клуба Иван Веретенников рассказал об истории игр в дебаты, об их традициях и объяснил, в каком формате проходят нынешние игры: составы команд от власти, оппозиции, их количество, порядок выступления. Несколько слов было сказано про историю развития клубов дебатов в Москве и в России.

Кульминацией открытия стала пробная игра. Восемь смельчаков отважились попробовать себя в игре на тему: «Эта палата считает, что богатые страны должны помогать бедным». После игры главный судья клуба Владимир Кузьмин оценил уровень выступления дебатёров. Несмотря на отсутствие опыта игры в дебаты, ребята показали отличные результаты и остались довольны игрой.

Фото: Дискуссионный клуб «Дебаты МАИ»

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян