Выпускница МАИ сделает российские космодромы прибыльнее

25 октября 2016
Выпускница МАИ сделает российские космодромы прибыльнее

«Я с детства мечтала посвятить себя космонавтике», — рассказывает в интервью «РБК» выпускница Московского авиационного института (национального исследовательского университета), исполняющая обязанности генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Ранохон Джураева.

В управлении ФГУП «ЦЭНКИ» — космодромы Байконур, Плесецк и Восточный, филиал в Гвиане, Центр ликвидации межконтинентальных баллистических ракет и несколько производственных филиалов (НИИ стартовых комплексов им. Бармина, конструкторское бюро «Мотор» и ряд других). Амбициозный и опытный руководитель, прошедший молот и наковальню в бизнесе (она руководила компаниями трёх миллиардеров из списка Forbes), Ранохон Джураева имеет свою уникальную стратегию и эффективно внедряет её в ФГУП «ЦЭНКИ».

Она с отличием окончила МАИ в 1986 году и начала карьеру в НИИ «Аэронавигация», где в компетенции молодого специалиста оказалась программа модернизации систем организации воздушного движения. «Связь, наблюдение, навигация и посадка», — перечисляет Джураева зоны ответственности в НИИ. О перипетиях карьеры выпускницы МАИ, отношениях с крупными игроками бизнес-рынка и планах на модернизацию госкорпорации «ЦЭНКИ» читайте в материале, подготовленной командой «РБК».

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»