Как рыба в воде, как птица в воздухе: МАИ на выставке «Гидроавиасалон — 2016»

26 сентября 2016
Как рыба в воде, как птица в воздухе: МАИ на выставке «Гидроавиасалон — 2016»

Звонок застал Татьяну Карпову, представителя официальной делегации Московского авиационного института (национального исследовательского университета) на 11-ой Международной выставке и научной конференции «Гидроавиасалон — 2016» в Геленджике прямо в аэропорту.

— Мы едем домой довольные, но очень уставшие. Хотя мероприятие и завершилось, но после него осталось очень много работы, — признаётся в телефонном разговоре корреспонденту mai.ru Татьяна Карпова.

Это неудивительно, ведь на стенде МАИ на «Гидроавиасалоне — 2016», который завершился 25 сентября в Геленджике, побывало огромное количество гостей — начиная от чиновников, средств массовой информации, представителей промышленности и официальных делегаций других вузов и заканчивая школьниками и гостями, интересующимися гидроавиацией и всем, что с ней связано.

— Маёвцам из студенческого конструкторского бюро «Океан» — Денису Пруднику и Кириллу Коваленко — некогда было даже отдохнуть, — рассказывает Татьяна Карпова. — Их плотным кольцом обступили гости и расспрашивали о разработках МАИ.

Напомним, МАИ представил на «Гидроавиасалоне — 2016» свои передовые разработки в области гидроавиации и навигации: подводный аппарат проницаемого типа «Гарпун», надводно-подводный интеллектуальный исследовательский комплекс для мониторинга рек и водоёмов «Блик»; аквакоптер, изготовленный на 3D-принтере; беспилотник, созданный из композитных материалов, а также гидросамолёт. А также МАИ презентовал совместную разработку с Московским художественно-промышленным институтом — арт-объект дрон «Птеродактиль». Большинство передовых гидроразработок предоставило Студенческое конструкторское бюро «Океан» МАИ.

Татьяна Карпова отмечает, что большим интересом пользовался указатель центра масс объектов, который позволяет избежать неустойчивости гидростатического объекта в воде. Стенд МАИ посетила официальная делегация Министерства и промышленности и торговли России и лично министр Денис Мантуров.

Интерактивно-познавательная площадка «От винта!», организованная как дискуссионная и лекционная площадка для школьников, представителей вузовских делегаций, экспертов в области авиации, промышленных предприятий и официальных лиц также была в центре внимания гостей мероприятия. На ней представители МАИ делились своим опытом, рассказывали о перспективах развития катеров на подводных крыльях (мастер-класс Владимира Чемоданова, доцента кафедры «Системы автоматического и интеллектуального управления»), презентовали студенческие конструкторские бюро МАИ, а также рассуждали о тенденциях беспилотной авиации в российских вузах. Большой ажиотаж вызвала среди школьников вызвала лекция профессора Николая Кима «Разумные беспилотные летательные аппараты».

Живой интерес, проявленный к экспозиции МАИ, лишний раз доказал, что вузовская наука придерживается правильного курса и нацелена на создание серьёзных технических разработок и решений, не имеющих аналогов в мире.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»