Выпускник МАИ удостоен Ордена Александра Невского

23 сентября 2016
Выпускник МАИ удостоен Ордена Александра Невского

Выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета), главный конструктор фронтового бомбардировщика Су-34 Роллан Мартиросов получил из рук Президента России Владимира Путина Орден Александра Невского. Торжественная церемония награждения прошла в Кремле 22 сентября.

Роллан Гургенович осуществлял руководство программой Су-34. Под его руководством была сформирована кооперация разработчиков, которая в сложных условиях переходного периода оказалась способной осуществить разработку составных частей авиационного комплекса с заданными характеристиками.

Роллан Мартиросов пришёл на работу в ОКБ Сухого в 1959 году после окончания Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе. За время работы на предприятии занимал должности инженера, начальника бригады, заместителя начальника конструкторского отдела, начальника конструкторского отдела, главного конструктора. Он внёс большой личный вклад в решение сложных технических вопросов в процессе разработки, испытаний и серийного освоения таких известных самолётов ОКБ Сухого, как Су-7БКЛ, Су-15, Т-4, Су-24, Су-24М и Су-27.

Под его непосредственным техническим руководством разработаны и воплощены основные технические решения Су-34. Они позволили создать комплекс, удовлетворяющий требованиям тактико-технического задания Министерства обороны Российской Федерации. На самолёте лётчиками ВВС РФ установлены 7 мировых рекордов, не побитых до настоящего времени.

Являясь главным конструктором Су-34, Роллан Мартиросов в настоящее время обеспечивает техническое руководство работами по наращиванию боевых возможностей самолёта Су-34 в рамках государственных контрактов с Министерством обороны Российской Федерации.

Кстати...

Орден Святого Александра Невского был учреждён ещё при императрице Екатерине I в 1725 году. Им награждались как военные, так и гражданские лица. В 1917 году Орден был упразднён вместе с другими царскими орденами и восстановлен только в 1942 году, но уже со слегка скорректированным названием — Орден Александра Невского. Он предназначался только для награждения командного состава Красной Армии.

После распада СССР Орден был сохранён в системе государственных наград, но поскольку не имел ни государственного статута, ни описания, не вручался.

Только лишь в 2010 году указ Президента Дмитрия Медведева установил, что Орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему Российской Федерации. Был также официально утверждён его статут и описание. С тех пор награда стала вручаться гражданам за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства; многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги.

Орден также может быть вручён гражданам Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности. Кроме того, кавалерами Ордена могут стать и видные зарубежные политические и общественные деятели, представители делового сообщества иностранных государств за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в её социально-экономическом развитии.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»