Маёвцы создали аналог Google maps

13 сентября 2016
Маёвцы создали аналог Google maps

Бесплатный аналог сервису Google maps изобрели студенты Московского авиационного института (национально-исследовательского университета) всего за 48 часов. Социально-значимое приложение для программистов и разработчиков маёвцы Владислав Севрюков с факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и Павел Ларькин с факультета «Прикладная математика и физика» МАИ презентовали на Всероссийском инженерном фестивале, который прошёл с 7 по 11 сентября в Таганроге. Экспертное жюри хакатона CyberGarden присудило проекту второе место.

— Не все разработчики могут позволить себе дорогостоящий инструментарий Google, поэтому мы создали аналог на базе приложения OpenStreetMap, — говорят разработчики. — Программист просто ставит себе на сервер «библиотеку» этого приложения и бесплатно обращается к функционалу, идентичному Google. Он может отследить геолокацию своих друзей, общаться с ними.

Для демонстрации всего того, что у нас получилось, мы разработали мобильное и веб-приложение. Туда можно зайти с телефона, включить и посмотреть, где в данный момент находишься ты и твои друзья. Люди платят Google большие деньги за то, чтобы располагать таким инструментарием. Мы сделали подобную программу на базе существующей карты совершенно бесплатно.

В дальнейшем ребята планируют усовершенствовать своё изобретение, чтобы разработчикам было удобнее пользоваться приложением. Кстати, по словам Павла и Владислава, им уже предложили поддержку — краудфандинг.

— Когда мы только приехали на фестиваль, у нас и идеи-то толком не было. Были какие-то наброски, не более того. Когда проект получил свои очертания, решено было «писать» проект на Java. Сервер у нас был реализован на основе Rest-ful сервисов (playframework); интерфейс — на React (JavaScript library). Попутно мы создавали мобильное приложения для Android.

Отметим, что «Enginfest» — крупнейший Всероссийский инженерный фестиваль, который объединяет студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования более чем из 50 субъектов Российской Федерации.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»