«Психологический настрой играет ключевую роль»: интервью маёвца — победителя Европейских игр по скалолазанию

29 июля 2016

Менее недели назад подошли к концу соревнования по скалолазанию на III Европейских студенческих играх. В скалолазании, как и во многих видах спорта, психология берёт вверх над физическим состоянием спортсмена. Чемпион в дисциплине «скорость» — студент Московского авиационного института Георгий Деркачёв — в очередной раз подтвердил эту аксиому, в беседе с журналистами сетевого СМИ studentsport.ru поведав о важности эмоционального настроя на старт.

- Оцениваю свое выступление на «отлично», учитывая, что последние несколько месяцев до соревнований я не проводил тренировки в силу различных причин. Победа стала неожиданной, поскольку кроме того, что я не тренировался, сказывался такой фактор, как отсутствие информации о большинстве соперников. Поскольку скалолазание участвует в Европейских играх только во второй раз, очень тяжело было спрогнозировать, кто в этот раз приедет на игры. В том году в Польше состав полностью был другим, поэтому сейчас мы заранее знали только о русских ребятах и на что они способны.

На Евроиграх участвовало меньше спортсменов, чем в прошлом году — около 100 человек. Это связано с тем, что в это же время проходит серия международных этапов. Наиболее сильными конкурентами были наши коллеги из УрФУ, также сюрпризом стала команда Словении. Если говорить в общем, то все команды хорошие. Я выиграл «скорость» — вид стандартный, трасса всегда одинаковая: этакая стометровка в высоту. Единственным отличием было наличие не совсем правильно отлитых зацепок. Это и сыграло в мою пользу: у меня большая практика тренировок на таких зацепках. Также сказалась моя эмоциональная устойчивость: даже если ты отлично готов физически — это ничто без твоего психологического настроя. Он играет ключевую роль.

Студенческие игры проходят уже 3-й раз, и организация, безусловно, на высоте. Принять 5000 человек, расселить их в студенческом кампусе «Степан Радич», накормить вкусной едой, обеспечить трансферы до спортивных площадок — всё это довольно сложно. Организаторы справились со всем на ура. Отдельное спасибо им за бесплатный городской транспорт: мы не были ограничены только соревнованиями, но также могли погрузиться в социальную и культурную жизнь города: вечеринки, музеи и просто прогулки по городу. Я рад, что наша команда попала на игры, спасибо за это руководству МАИ. И, конечно, я рад, что везу домой золотую медаль. Впереди ещё много работы: в сентябре едем на всемирные студенческие игры под эгидой FISU.

Фото: официальная группа Европейских студенческих игр по скалолазанию

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12