Маёвский проект получил грант на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

22 июля 2016
Маёвский проект получил грант на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

На форуме «Территория смыслов на Клязьме» завершилась третья смена «Молодые учёные и преподаватели в области информационных технологий». Более 800 молодых IT-специалистов со всей России собрались вместе, чтобы обменяться опытом, услышать доклады именитых лекторов, а также принять участие в разработке собственных проектов, направленных на повышение информационной грамотности населения.

В ходе работы секции выступили такие известные в индустрии люди, как Наталья Касперская, Игорь Ашманов, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и многие другие.

Также в рамках смены был организован «Конвейер проектов». Его победителем стала команда преподавателя кафедры «Системное моделирование и инженерная графика» Института информационных систем и технологий МАИ Павла Кейно с проектом «Лаборатория конференций», получившим грант в размере 300 тысяч рублей.

«Мы шли сюда за победой и мы её одержали! — заявил Павел Кейно. — Это не моя личная победа, это победа всей нашей команды, которая вот уже два года участвует в исследованиях и разработке в сфере Web-технологий. Я был полностью уверен, что мы лучшие. Особенно отрадно, что наш проект заинтересовал экспертов — это значит, что наша работа не напрасна. И скоро мы оправдаем оказанное нам доверие!»

Проект представляет собой автоматизированную платформу для организации научных конференций. Любой вуз, создающий подобные мероприятия, может в течение нескольких минут создать свой собственный сайт и принимать на нём заявки от молодых учёных. Предполагается внедрение данной системы в стенах Московского авиационного института для проведения собственных конференций (например, «Гагаринские чтения»), а затем её распространение в другие организации. Особенно интересно то, что единое информационное пространство «лаборатории» позволит использовать одну учётную запись пользователя для доступа ко всем конференциям-партнёрам и получать анонсы грядущих мероприятий.

Проект был впервые представлен ведущим программистом Александром Новиковым на защите выпускной квалификационной работы, где высоко оценён членами государственной аттестационной комиссии из МАДК им. А.А. Николаева, МИРЭА и Военно-технического университета.

Руководитель благодарит свою команду в составе Андрея Бубнова, Анжелы Казаковой, Андрея Морозова, Александра Новикова, Владислава Новикова, Ивана Старчауса, Сергея Тарасенко, Сергея Храпина, Артёма Цимбала, Филиппа Ярмухаметова и других за плодотворную работу и надеется на продолжение сотрудничества.

Также МАИ на смене представили преподаватель и аспирантка кафедры «Моделирование систем и информационные технологии» Ступинского филиала Евгения Чибисова, выпускники кафедры Ярослав Зотов и Михаил Тимонин.

«Из докладов спикеров я узнал, как сейчас используется bigdata и как обеспечить защиту своих персональных данных, — отметил Ярослав Зотов. — Также я выяснил, как руководство страны и лидеры IT-индустрии борются с вызовами в сфере информационной безопасности и импортозамещения, освежил в памяти сведения об отечественных процессорах и операционных системах и получил огромный заряд мотивации от Оскара Хартманна. Но самое главное — мне выпала удача работать в команде лучших в мире людей. Жителей Калининграда и Челябинска, Новосибирска и Махачкалы, Курска и Воронежа. За эти несколько дней мы действительно стали командой и, более того, мы стали настоящими друзьями.

Ему вторит Михаил Тимонин: «Это было незабываемо! Шесть дней мощных лекций и практикумов от гуру отечественной IT-индустрии, диалог с министром связи и информационных технологий Николаем Никифоровым, различные проекты и стартапы молодых специалистов в сочетании с горячим летом, пляжем, спортом и концертами. Запомнился мой отряд, точнее моя команда. Разъезжались со слезами на глазах. Спасибо организаторам за форум, спасибо лекторам за содержательные выступления и, конечно спасибо всей моей команде. Вы лучшие!»

«Я занималась в секции «IT-педагогика», встречалась с преподавателями университета «Иннополис», представителями технопарков Mail.RU и «Кванториум», специалистами Института развития интернета, — делится Евгения Чибисова. — Это очень разные люди из абсолютно разных организаций, у каждого своё видение будущего российского образования, но у всех них действительно интересные идеи. Домой привезла вдохновение и блокнот с контактами, веб-ссылками и комментариями, теперь буду расширять горизонты и учиться дальше».

Фото: пресс-служба форума «Территория смыслов на Клязьме»

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12