Специалисты новосибирского авиазавода «Сухого» прошли стажировку в МАИ

22 июня 2016
Специалисты новосибирского авиазавода «Сухого» прошли стажировку в МАИ

Корпоративный университет «Сухой» совместно с Московским авиационным институтом организовал стажировку специалистов Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова (НАЗ им. В. П. Чкалова). Мероприятие было проведено в Москве в рамках Федеральной целевой программы инженерного образования на 2015 — 2016 гг., реализуемой Министерством образования и науки РФ.

Программа стажировки предназначена для молодых инженеров и включает три этапа:

• программу повышения квалификации, организуемую вузом, с которым сотрудничает предприятие — работодатель,
  • стажировку в России на одном из передовых промышленных предприятий,
  • зарубежную стажировку.

Цель программы — практическое ознакомление с новыми технологиями. Её финансирование осуществляется совместно государством и работодателем.

В программе стажировки, реализуемой с 2012 года, уже приняли участие молодые технологи, специалисты по подготовке производства, конструкторы Новосибирского авиазавода. В этом году обучение проходят специалисты заводской службы качества. Для них были подготовлены мероприятия в Корпоративном центре компании (КЦ), ОКБ Сухого и в подмосковном Жуковском. В КЦ они ознакомились с основными направлениями стратегии развития компании. В ОКБ Сухого группа посетила отделы технологичности, композиционных материалов, материаловедения, неразрушающих методов контроля, а также модельный комплекс. Стажёрам были продемонстрированы тренажёры боевых самолётов.

В Жуковском на испытательной базе Компании «Сухой» участники программы ознакомились с боевыми самолётами, проходящими испытания, и методами послепродажной поддержки авиатехники. В ходе посещения лётно-испытательного комплекса АО «ГСС» они смогли опробовать новые тренажёры по управлению пассажирским самолётом «Сухой Суперджет 100».

Для стажёров авиазавода было организовано посещение факультета «Прикладная механика» МАИ. Они ознакомились с новыми технологиями и современным оборудованием, которым за последние годы был оснащён институт. Новосибирцы также посетили московский центр компетенций по производству деталей и агрегатов из композитных материалов «Аэрокомпозит».

Всего в программе приняли участие около 40 перспективных специалистов НАЗ. В 2017 году стажировка специалистов авиазавода будет продолжена.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»