Сотрудничество вузов и авиапредприятий обсудили в УГАТУ

26 апреля 2016
Сотрудничество вузов и авиапредприятий обсудили в УГАТУ

Министерство образования и науки Российской Федерации 15 апреля провело Всероссийскую научно-практическую конференцию «Инновационные проекты кооперации образовательных организаций высшего образования и предприятий авиационной отрасли».

В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки; российских компаний авиационной отрасли с государственным участием, реализующих и актуализирующих программы инновационного развития (ПИР); ведущих технических вузов страны и инновационных сообществ, развивающих взаимодействие вузов с предприятиями реального сектора экономики, таких как ОАО «Межведомственный аналитический центр».

Конференция проходила в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) и началась с ознакомления гостей с передовыми лабораториями вуза.

На пленарном заседании были представлены доклады, отражающие направления и перспективы сотрудничества предприятий с образовательными организациями высшего образования.

Со стороны промышленности прозвучали доклады о взаимодействии таких предприятий как АО «ОДК», АО «Вертолёты России» (на примере АО «КумАпп), ПАО УМПО, ПАО «Аэрофлот», АО «Технодинамика». Со стороны вузов выступали представители УГАТУ, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Ульяновского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Казанского НИТУ им. А .Н. Туполева, Иркутского национального технического университета. Свой доклад презентовал начальник научно-исследовательского отделения факультета «Аэрокосмический», директор Ресурсного центра в области авиастроения Московского авиационного института Вадим Терентьев.

Также со стороны ряда вузов были представлены стендовые доклады, с которыми участники конференции знакомились в перерывах между выступлениями.

Поднимавшиеся в докладах темы касались поиска путей и форм повышения эффективности сотрудничества вузов и предприятий как в области подготовки кадров для отрасли, так и в реализации наукоёмких инновационных проектов. Участники имели возможность обменяться опытом и мнениями и в прямом диалоге, в форме вопросов к докладчикам, искать пути развития взаимодействия.

Подробнее можно ознакомиться на сайте УГАТУ.

Фото: пресс-центр УГАТУ

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12