«ФАУСТ» отметил свой юбилей

23 апреля 2016
«ФАУСТ» отметил свой юбилей

Маёвский театр «ФАУСТ» отметил 15 апреля свой 35-летний юбилей премьерой музыкального спектакля «Кошачье сердце». В этот вечер Большой зал Дворца культуры и техники Московского авиационного института был полон — пришли как давние почитатели творчества театра «ФАУСТ», так и те, кто только начинает с ним знакомиться.

Cпектакль, затрагивающий самые острые темы сегодняшнего дня, по откликам зрителей произвёл впечатление и сценарием, и игрой актёров. Отдельной похвалы заслуживают новички театра, которые впервые выходили на сцену перед полным залом с такой серьёзной работой.

После премьеры во второй части вечера юбиляров поздравили официальные лица. Декан факультета № 7 Константин Тихонов, конечно же, не мог не отметить коллектив, который ведёт свою историю от этого факультета. Поздравление от и. о. ректора Вячеслава Шевцова зачитал и.о. проректора по молодёжной политике Николай Степанов. Добрые слова в адрес театра и его руководителя произнёс Николай Юров, который активно сотрудничал с коллективом в период своей работы проректором по внеучебной и воспитательной работе.

Затем театр представил как любимые зрителями известные танцевальные и вокальные номера, так и новые. Настоящие звёзды маёвской сцены — Александр Поправка и Святослав Гордеев, а также ветераны театра, такие любимцы завсегдатаев ДКиТ как Дмитрий Локшин, Максим Грильборцер, Юлия Нечипуренко порадовали своим творчеством зрителей. Вышли на сцену и певец «ФАУСТА» старых лет Семён Кузьмин, композитор, автор музыки и многих песен театра Андрей Безматерных, Эля Рахимова (Игнатенко). Блистал в этот вечер и вокальный коллектив «Зебры» — выпускницы МАИ Александра Ковтуненко, Екатерина Лобанова, Александра Межевая, Юлия Селезнёва, Анастасия Черкасова.

Однако бесспорным героем вечера стала Раиса Аркадиевна Полейко — основатель и бессменный руководитель театра. Все самые тёплые поздравления и добрые пожелания не только от гостей, но и от самих артистов адресованы были ей.

Нельзя не сказать и о людях, без участия которых творчество театра не было бы столь ярким и полным — хореографе Светлане Лутошкиной и педагоге по вокалу Маргарите Колосковой. Украшением праздничной программы стали яркие творческие поздравления от команды «Дальше некуда» и их руководителя Ольги Алиповой — друзей «ФАУСТА».

Мы от души поздравляем театр «ФАУСТ» с юбилеем и желаем им дальнейших творческих успехов.

Справка: Народный студенческий эстрадный театр «ФАУСТ» был создан в 1981 году выпускницей 7-го факультета Раисой Полейко. Своё название коллектив носит в честь своей родины — факультета «Установки летательных аппаратов» (ныне факультета № 7), однако сегодня он включает в себя представителей всех факультетов МАИ.

Многие годы театр «ФАУСТ» является базовым коллективом ДКиТ МАИ и несёт на себе основную нагрузку по организации институтских праздников и культурно-массовых акций. Театр работает в широком жанровом спектре: мюзиклы, зонг-оперы, театр эстрадных миниатюр, пародии, детские спектакли, спортивные и другие праздники.

Театр «ФАУСТ» — неоднократный лауреат различных конкурсов и фестивалей, выступавший не только на лучших площадках Москвы (Государственный Кремлёвский дворец, зал храма Христа Спасителя, Московский государственный театр Эстрады), но и в Сибири, на Дальнем Востоке, в Тюменской области, Прибалтике, Казахстане, Калмыкии, Йошкар-Оле, Крыму, Грузии, Румынии, Германии.

За годы существования театр дал возможность творчески раскрыться на маёвской сцене более чем 300 студентам факультета и института.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»