Представители МАИ заняли первые места на V Всероссийском конгрессе молодых учёных

21 апреля 2016

С 12 по 15 апреля Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) провёл V Всероссийский конгресс студентов, аспирантов и молодых учёных, в котором приняли участие и маёвцы.

В рамках этого мероприятия прошли несколько конкурсов: на лучший доклад в секции, лучшую научно-исследовательскую работу и конкурс для поступления в магистратуру ИТМО. Конгресс проводится с целью реализации программы университета и стимулирования научно-технической деятельности молодых учёных, приобретения ими опыта публичных выступлений, повышения научного уровня магистерских диссертаций и апробации выпускных квалификационных работ бакалавров за 2015/2016 учебный год.

В рамках конгресса состоялись заседания секций, тематические семинары и круглые столы с участием молодых учёных и иностранных специалистов. Мероприятие проводится ежегодно с 2004 года, и за это время прошло путь от конференции молодых учёных университета до Всероссийского конгресса.

Работы оценивались по следующим критериям: актуальность, научная новизна, вклад докладчика, конкурентоспособность работы и её презентация. Было выделено порядка восьмидесяти победителей секций - в том числе школьной. Занявшим первые места школьникам предоставлялись дополнительные баллы для поступления в ИТМО. Бакалавры, выигравшие в конкурсе для поступления в магистратуру ИТМО, будут приняты в университет без вступительных экзаменов.

В рамках работы секций были отмечены все 4 работы студентов факультета «Системы управления, информатика и электроэнергетика», которые представляли на конгрессе Московский авиационный институт. Студенты Ксения Бирюкова, Алексей Куренных и младший научный сотрудник Тимофей Хорёв получили дипломы победителей в конкурсе на лучший доклад в своих секциях, а студент Алексей Зайцев удостоился благодарности от жюри и ректора ИТМО Владимира Васильева.

Автор: Ксения Бирюкова

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12