В МАИ состоялось открытие мемориальной доски Ульяну Пирумову

24 февраля 2016

24 февраля у стен корпуса № 4 Московского авиационного института (национального исследовательского университета) состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой члену-корреспонденту РАН, д. т. н., профессору, заслуженному деятелю науки и техники Ульяну Пирумову.

Самые разные люди собрались почтить память большого учёного, человека широкой души и смелых взглядов, полжизни посвятившего МАИ: студенты факультета «Прикладная математика и физика», сотрудники кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование», давние коллеги, друзья и родственники Ульяна Гайковича.

«Это большая честь для меня — открывать мемориал, посвящённый такому выдающемуся человеку. Сложно перечислить всё, что Ульян Пирумов сделал для науки и для МАИ», — с этими словами проректор по научной работе Вячеслав Шевцов снял полог с мемориальной доски.

Ульян Пирумов родился 26 октября 1931 года. Окончил Московский физико-технический институт и работал в НИИ тепловых процессов (ныне Исследовательский центр имени М. В. Келдыша). У. Г. Пирумов стал работать в МАИ в 1976 году и с тех пор был бессменным руководителем кафедры «Вычислительная математика и программирование» - немногим менее 40 лет.

Академик РАН Гарри Попов рассказал о выдающемся вкладе Ульяна Гайковича в область математического моделирования процессов газовой динамики. Автор более 200 научных работ, в том числе 11 монографий и учебников, 14 авторских свидетельств, Пирумов известен своими работами как в России, так и за рубежом. Его разработки и результаты исследований постоянно применяются в промышленности и энергетике.

Ульян Пирумов был талантливым организатором науки и образования. Декан факультета «Прикладная математика и физика» Сергей Крылов уточнил, что именно Ульян Гайкович организовал работу кафедры «Вычислительная математика и программирование», самостоятельно разработал методику учебного процесса.

«Ульян Гайкович был очень дальновиден: он раньше многих понял, что будущее за программированием и компьютерным моделированием, и делал упор на развитие кафедры именно в этом направлении. Сейчас по нашему направлению в МАИ работают два диссертационных совета. Сторонние диссертанты и внешние коллеги отмечают высокий уровень работ нашей кафедры и удивительную дружескую атмосферу, образовавшуюся в нашем совете благодаря Ульяну Гайковичу», — рассказала секретарь диссертационного совета, доцент кафедры Наталья Северина.

«Ульян Гайкович не просто занимался наукой, он создал научную школу газовой динамики в нашем университете. Результаты работы, проделанной кафедрой ещё в 90-х—2000-х годах до сих пор актуальны. Мы продолжаем развивать свою деятельность на основе базы, накопленной при Ульяне Гайковиче. Это гигантское наследие. Все сотрудники нашей кафедры всё ещё под влиянием этого удивительного человека», — сказал ведущий научный сотрудник кафедры Владимир Гидаспов. Его слова дополнил ученик У. Г. Пирумова, профессор кафедры «Вычислительная математика и программирование» Валентин Зайцев: «Я был студентом, когда Ульян Гайкович возглавлял кафедру. Он привнёс в МАИ систему обучения, которую практикует физтех. Ульян Гайкович ценил и всячески вдохновлял молодёжь. Он предоставлял нам свободу заниматься тем, что нам интересно, всегда давал творческую свободу. Он привил нам удивительно широкий взгляд на вещи, привлекая к обучению внешних преподавателей и учёных с мировым именем».

Завершил памятную встречу давний соратник и друг Ульяна Пирумова Владимир Волков: «Самым замечательным свойством Ульяна было то, что он объединял вокруг себя людей. Вокруг него как-то сама собой создавалась команда для решений конкретной технической задачи. Ульян Гайкович всегда учил, что стоит всегда доводить дело до логического завершения, то есть до внедрения в производство. Именно за счёт этого подхода и работы в команде он удостоился двух Государственных премий».

Летом 2016 года в Оздоровительно-учебном центре МАИ «Алушта» будет проводиться двадцатая ежегодная конференция по Вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС’2016). Она также будет посвящена памяти У. Г. Пирумова.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян