Встреча Александра Рождественского с иностранными студентами МАИ

20 февраля 2016
Встреча Александра Рождественского с иностранными студентами МАИ

18 февраля состоялась первая встреча и. о. ректора Александра Рождественского с иностранными студентами нашего университета. Александр Викторович сообщил о существенных изменениях финансовой политики вуза в отношении иностранцев, проживающих в общежитии МАИ.

«От лица ректората я хочу сказать, что мы стремимся улучшить условия пребывания в нашем вузе иностранных граждан. Мне кажется, такое двустороннее общение позволит нам сделать позитивные шаги в этом направлении. Я не буду читать вам программные речи, а предлагаю заниматься реальными вопросами. Сейчас вместе с администрацией вуза мы работаем над тем, чтобы облегчить материальное бремя наших иностранных студентов», — сказал Александр Рождественский.

В рамках этой политики ректоратом принято решение о снижении стоимости проживания в общежитиях МАИ иностранных студентов, обучающихся по индивидуальным контрактам. Итоговая цена будет снижена в четыре раза по сравнению с прежней и будет приравнена к стоимости проживания в общежитии российских студентов. Уже в эту субботу, 20 февраля, иностранные студенты МАИ перезаключат свои договоры с университетом.

После обращения Александра Рождественского к студентам обратился начальник Управления международного сотрудничества Сергей Лутин:

«Мы хотим построить чёткую систему взаимодействия иностранных студентов с администрацией. Старший по блоку—старший по этажу—старший по общежитию—комендант — так будет выглядеть иерархия ответственных за порядок в общежитии; у каждого управленческого звена будут чёткие обязанности и широкие полномочия. Не нужно забывать значение слова „общежитие“ — это общий дом для всех вас. Заботьтесь и уважайте своих соседей, и это вернется к вам таким же уважением. Относитесь к соседу так, как вы бы хотели, чтобы он относился к вам», — резюмировал начальник УМС.

Начальник отдела по работе с иностранными студентами Марина Яковлева напомнила собравшимся о правилах миграционного учёта, сроках подачи документов на продление визы и ряде других формальностей, несоблюдение которых приводит к тяжелым последствиям, вплоть до выдворения из Российской Федерации без права въезда в течение нескольких лет.

Завершилась встреча выступлением директора Интернационального студенческого центра МАИ О. А. Попковой, которая рассказала о ближайших планах работы Центра.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК