Виктор Порохня возглавил Ассоциацию преподавателей истории в вузах России

30 декабря 2015
Виктор Порохня возглавил Ассоциацию преподавателей истории в вузах России

Возрастание значимости исторических знаний является общемировой тенденцией. В системе высшего образования Российской Федерации курс «История» является базовым, обязательным для изучения предметом. Именно история способствует формированию ряда общекультурных компетенций, которыми должны обладать студенты, получающие диплом бакалавра и специалиста.

В декабре 2015 г. в Московской области состоялась конференция «Состояние исторического образования в высших учебных заведениях России» и учредительный съезд общероссийской общественной организации «Ассоциации преподавателей истории в высших учебных заведениях России», в работе которого приняли участие представители от 45 регионов страны. Целью Ассоциации является объединение усилий граждан и юридических лиц в деле формирования бережного и ответственного отношения к сохранению, развитию и изучению исторического наследия.

В работе конференции приняли участие и представители МАИ. Всю предварительную работу по организации конференции и учредительного съезда ассоциации провели сотрудники Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ и кафедры истории МАИ.

На учредительном съезде был избран председатель «Ассоциации преподавателей истории в высших учебных заведениях России» — директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ доктор исторических наук, профессор Виктор Порохня, 27 лет возглавлявший кафедру истории МАИ. По предложению председателя ассоциации исполнительным директором назначен кандидат экономических наук Евгений Шоль (начальник НИЛ АУМТО МАИ). В состав координационного совета ассоциации была избрана заведующий кафедрой «История» МАИ кандидат исторических наук, доцент Ирина Вельможко.

Конференция и учредительный съезд состоялись при непосредственной поддержке и участии заместителя начальника управления Администрации Президента Российской Федерации по общественным проектам д. ист. н., профессора Ольги Васильевой, которая отметила важность создания «Ассоциации преподавателей истории в высших учебных заведениях России» для консолидации профессионального сообщества российских историков и развития российского образования.

Общероссийская общественная организация «Ассоциация преподавателей истории в высших учебных заведениях» призвана совершенствовать методику преподавания и содержание учебного курса по истории, содействовать сохранению исторической памяти, совершенствованию патриотического, гражданского, нравственного воспитания молодёжи.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»