МАИ провёл переговоры с руководителями профильных предприятий

5 декабря 2015

4 декабря 2015 года делегация Московского авиационного института (национального исследовательского университета) во главе с исполняющим обязанности ректора Александром Рождественским посетила ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина» и АО «МКБ «Искра» им. И. И. Картукова, где были проведены переговоры с руководителями предприятий. Также во встречах принимали участие исполняющий обязанности проректора по учебной работе М. Ю. Куприков, директор филиала МАИ «Ракетно-космическая техника» А. А. Мазуров и заместитель начальника учебно-методического управления университета И. Н. Чиликин.

На переговорах в НПО им. С. А. Лавочкина со стороны предприятия приняли участие и. о. генерального директора С. А. Лемешевский, заместитель генерального директора по персоналу М. В. Данильченко и помощник генерального конструктора по науке В. В. Ефанов. Обсуждались вопросы по совершенствованию системы трудоустройства, а также по новым направлениям взаимодействия по подготовке кадров, в том числе в рамках целевого приёма. НПО им. С. А. Лавочкина является одним из основополагающих для выпускников университета работодателем. Руководители МАИ посетили цеха предприятия, на которых трудятся студенты профильной базовой кафедры, и ознакомились с условиями их работы. Также была достигнута договорённость о развитии системы практик студентов МАИ на НПО им. С. А. Лавочкина.

Тема практикоориентированного образования была основной и на встрече с генеральным директором АО «МКБ «Искра» В. А. Сорокиным, в рамках которой была достигнута договорённость о работе студентов университета в совместных научно-исследовательских проектах, выполняемых в интересах предприятия в ресурсном центре филиала МАИ «Ракетно-космическая техника». Владимир Алексеевич, сам являясь заведующим кафедрой МАИ «Проектирование аэрогидрокосмических систем», отметил важность приобретённых студентами в рамках такой работы практических навыков.

Данные встречи продолжили цепочку поездок  и. о. ректора МАИ А. В. Рождественского на профильные предприятия. Так, за последнее время были проведены переговоры на предприятиях АО «Вертолёты России», ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского» и других.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян