В МАИ прошёл торжественный митинг посвящённый 70-летию Победы

7 мая 2015
В МАИ прошёл торжественный митинг посвящённый 70-летию Победы

7 мая 2015 года на Ритуальной площади Московского авиационного института (национального исследовательского университета) состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Студенты, представители всех факультетов и руководство университета пришли на площадь чтобы почтить память, выразить уважение ветеранам и поблагодарить за мирное небо над головой.

По команде директора Военного института МАИ В. И. Гончаренко под звуки марша, на площадь вынесли Знамя ордена Ленина, ордена Октябрьской революции Московского авиационного института. Ректор МАИ Анатолий Николаевич Геращенко обратился к студентам, сотрудникам и ветеранам с поздравлением: «Память о Великой Победе бесконечна и мы должны приложить все усилия, чтобы сберечь ее и передавать из поколения в поколение!». Заслуженный деятель науки, профессор, преподаватель МАИ, ветеран Великой отечественной войны Георгий Иосифович Житомирский, поздравил маёвцев «с самым дорогим и знаменательным праздником — Днём Победы». Георгий Иосифович рассказал про пережитые в военные годы события, о неоценимом вкладе всего русского народа в эту Великую Победу и том, что молодежь должна помнить имена героев войны.

К поздравлениям присоединились гости МАИ. Советник командующего Войсками воздушно-космической обороны, генерал-майор В. А. Байкин; генерал-лейтенант ракетных Войск В. Л. Захаров; выпускник МАИ, лётчик-космонавт А. И. Лазуткин; заместитель префекта Северного административного округа С. К. Котляров; член клуба выпускников МАИ С. И. Елусков, председатель профкома сотрудников МАИ Ю. М. Игнаткин, руководитель РЦ НИИТ МАИ А. М. Качалин и Гуереш Джахид, выпускник МАИ, аспирант, преподаватель каф. 105 МАИ.

Память героев почтили минутой молчания и под звуки метронома, к памятнику павших маёвцев студенты возложили цветы.

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"