Презентация программы «Глобальное образование» в МАИ

17 апреля 2015
Презентация программы «Глобальное образование» в МАИ

16 апреля 2015 года студентам Московского авиационного института (национального исследовательского университета) руководитель центра образовательных разработок Московской школы управления «Сколково» Ксения Иванченко, провела презентацию о программе «Глобальное образование». Программа реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Московской школой управления «Сколково» и «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«Глобальное образование» — государственная программа поддержки граждан Российской Федерации уже получивших высшее образование и планирующих поступать в магистратуру или аспирантуру в ведущие зарубежные вузы. Максимальный размер гранта на одного участника – 1 381 800 рублей в год. Эти деньги студент может тратить на оплату обучения, проживание в другой стране и сопутствующих расходов. Одним из главных условий участия в программе является заключение договора с работодателем, согласно которому, по окончании обучения необходимо осуществлять трудовую деятельность на территории России не менее трёх лет. В списке работодателей 550 организаций среди которых высшие учебные заведения, научные организации, промышленные предприятия, медицинские организации и другие.

Участниками программы являются 225 иностранных вузов из 27 стран мира, реализующие обучение по 32 специальностям. Со списком вузов-участников и направлениями подготовки можно ознакомиться на сайте.

В первую очередь, главная цель программы – сохранить и повысить популярность научных, инженерных, педагогических, медицинских и инженерных кадров. Программа включает в себя вузы, ведущие подготовку по авиационным и ракетно-космическим направлениям:

• авиационная и ракетно-космическая техника;
  • аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники;
  • машиностроение;
  • физика и астрономия;
  • электроника, радиотехника и системы связи.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12