МАИ разрабатывает новый самолет МАИ-407

22 октября 2008
МАИ разрабатывает новый самолет МАИ-407

Отраслевое специальноe конструкторское бюро экспериментального самолетостроения Московского авиационного института(

ОСКБЭС МАИ) ведет разработку нового четырехместного двухмоторного самолета МАИ-407.

«Начало разработки новой машины обусловлено появлением отечественного заказчика и, соответственно, финансирования. Сегодня ОСКБЭС МАИ ведет схемные проработки самолета, проводит расчеты. Это будет высокоплан с убирающимся шасси и двумя двигателями Rotax мощностью по 100 л.с. Расчетная максимальная скорость составит 290 км/час, а дальность полета с максимальной взлетной массой (четыре человека и 50 кг багажа) — 1200 км. Завершить разработку рабочей конструкторской документации МАИ-407 планируется весной 2009 г.», — отметили представители ОСКБЭС МАИ.

Постройка опытного образца самолета начнется раньше завершения разработки рабочей конструкторской документации. Первый полет МАИ-407 может состояться не ранее предстоящей зимы. Характерной чертой самолета станет то, что его планер будет практически полностью выполнен из композиционных материалов. Как уточнил представитель института, на производственной площадке МАИ технология производства элементов конструкции планера легких самолетов из композиционных материалов уже освоена.

По материалам сайта www.aviajournal.com

Новые подробности на www.aviaport.ru

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя