Встреча с космонавтом-испытателем

2 октября 2014
Встреча с космонавтом-испытателем

23 сентября 2014 года в Московском авиационном институте прошла встреча первокурсников факультета иностранных языков, обучающихся по направлению «Связи с общественностью и реклама» с космонавтом-испытателем, магистром Авиастроения, выпускником кафедры «Связи с общественностью и массовые коммуникации» ФИЯ МАИ Олегом Владимировичем Блиновым.

На встрече Олег Блинов рассказал о том, как начался его большой путь в мир космонавтики, как проходят рабочие будни космонавта и о подготовке космонавтов, чему Олег Блинов уделил большую часть времени, детально рассказывая о каждом этапе подготовки. «В процессе подготовки космонавты проходят специальное обучение, которое позволяет совершенствовать свои знания, умения, навыки. Укреплению же здоровья способствуют многочисленные тренировки», — отметил Олег Владимирович.

Наиболее сложными являются подготовка на центрифуге и высотная установка СБК-80 (барокамера). В первом случае тренажёр позволяет повысить устойчивость организма к перегрузкам, что в дальнейшем способствует повышению устойчивости организма к ускорениям на 1,5-2 ед. Высотная установка — СБК-80 — это тренажёр, позволяющий включить имитацию мгновенной разгерметизации кабины летательного аппарата. Это позволяет отработать множество действий, к которым можно отнести, например, надевание костюма на время. Все эти и другие немаловажные тренировки должен пройти каждый, кто собирается покорять открытый космос. Олег Блинов отметил, что сама профессия космонавта только на первый взгляд может показаться простой. На самом деле, в этой профессии всегда нужно работать над собой как физически, так и интеллектуально. Ведь в космосе нужно быть готовым ко всему и принимать ответственные решения в любой ситуации.

Во время встречи студенты смогли задать свои вопросы Олегу Блинову, а также узнать много нового о жизни космонавтов из первых уст. В ходе беседы ребятам удалось не только познакомиться с космонавтом поближе, а также послушать о том, в каких условиях живут и работают космонавты и увидеть это своими глазами благодаря видеоматериалам, которые сделали эту встречу ещё более интересной и увлекательной. Встреча студентам понравилась. Большое впечатление на ребят произвели дружелюбие, открытость и заинтересованность самого Олега Блинова. Ребята получили хороший опыт, задали несколько дополнительных вопросов и сделали памятную фотографию по случаю этой встречи.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12