Из личного опыта: «Буран» и гравитация глазами студентки МАИ

17 апреля 2014
Из личного опыта: «Буран» и гравитация глазами студентки МАИ

10 апреля РКК «Энергия» провела VI слёт студентов технических вузов. Приглашение на это мероприятие получила и я, так как участвую в программе целевого набора. И вот, спешу поделиться своими впечатлениями и полученной информацией. Возможно, это поможет в будущем кому-нибудь решить для себя, принимать участие ему в следующем слёте или нет.

Итак, вот несколько причин, которые перевесят чашу весов в положительную сторону, то есть бесспорные плюсы данного мероприятия.

Во-первых, организацией занимается РКК «Энергия», являющаяся, можно сказать, центром космической промышленности нашей страны.

Во-вторых, мероприятие проходило в гостинице «Космос». Почему это должно быть причиной? Потому что это место — одна из достопримечательностей Москвы. Например, знали ли вы, что у входа в гостиницу возвышается памятник французскому президенту Шарлю де Голлю? А если подняться дальше каменного изваяния и обернуться, то перед вами откроется вид на Останкинскую башню и монумент «Покорителям космоса». Захватывающая панорама. В холле самой гостиницы можно подумать, что попал в зал ожидания какого-нибудь международного аэропорта. В общем, сразу получаешь нужный настрой. Но перейдём к следующим пунктам.

В-третьих, организовано было всё так, что вы не потеряетесь и не заскучаете. Нас разделили на несколько команд. Моя, например, называлась «Буран». Это позволило скоординировать передвижения большого числа студентов. Пока одна часть слушала лекции, другая обедала. Кстати, об обеде.

В-четвёртых, приятным дополнением оказался шведский стол. Всё-таки хороший студент — это сытый студент.

В-пятых, как выше уже было упомянуто, проходили лекции. Темы, которые на них рассматривались, охватывали достаточно обширный спектр вопросов, связанных с космосом. Для меня как студентки 607-й кафедры особенно интересной показалась лекция, где рассказывали о влиянии отсутствия гравитации на живые организмы. Как в невесомости питаются рыбы, как в инкубаторах разводят птиц.

В-пятых, встреча с космонавтами, с четырьмя Героями России. Короткая, но интересная и познавательная. Беседовали о новых космических программах, о жизни на МКС, и даже прозвучал вопрос о происхождении Вселенной.

Наконец, в-шестых, у студентов была возможность пообщаться непосредственно с начальником отдела кадров, задать интересующие вопросы и получить на них развёрнутые ответы.

Ну вот, пожалуй, и все основные моменты. Было, конечно, много приятных мелочей и небольшие заминки, но в целом — весело и увлекательно. Это лишь частное мнение, вам я советую самим посетить это мероприятие в следующем году и уже после сложить своё собственное.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян