Во всех общежитиях столичных вузов появится бесплатный Wi-Fi

24 августа 2012

Все студенческие общежития Москвы до конца года будут обеспечены бесплатным Wi-Fi. Об этом «Известиям» сообщила замруководителя столичного департамента образования Маргарита Русецкая.

— Мы занимаемся общежитиями всех вузов, расположенных на территории столицы, как городских, так и федеральных, — рассказала она. Сегодня интернет в большинстве вузовских общежитий предоставляется на полулегальной основе, с бесконтрольным завышением цен.

По словам Русецкой, мэрия совместно с Советом ректоров подключилась к решению вопроса с интернетом в вузовских общежитиях вузов осенью прошлого года. Тогда президент Дмитрий Медведев посетил студгородок РУДН и дал поручение ректорам обеспечить свободным доступом к Wi-Fi всех студентов Москвы.

Маргарита Русецкая добавила, что департамент образования сотрудничает по поводу интернета в общежитиях с МТС и другими крупными московскими операторами. Замначальника управления департамента образования Александр Добряков рассказал «Известиям», что ведомство разрабатывает пилотный проект, в котором участвуют и локальные компании, уже работающие в студенческих городках. В ближайшее время в некоторых общежитиях появятся пилотные зоны свободного доступа в интернет — не в комнатах, а в холлах или библиотеках.

— Пилотные проекты операторы организуют за свой счет. Нужно понять, какая скорость доступа требуется, как обеспечить контент-фильтрацию и защиту от несанкционированного доступа. Реклама провайдера в этих зонах пока не предусмотрена, — пояснил Добряков. По его словам, схема дальнейшего финансирования проекта пока не ясна, над ней сейчас трудится рабочая группа, состоящая из чиновников, представителей вузов и бизнес-структур.

В столице сегодня 119 государственных вузов и 315 общежитий, в которых живет 470 тыс. студентов. По словам представителя департамента информационных технологий Елены Новиковой, за средства городского бюджета Москва может обеспечить интернетом только общежития городских вузов, то есть тех, которые находятся в ведении департамента образования, а их всего четыре. Студенты городских вузов получат интернет прямо в комнаты.

— Мы хотим уговорить коллег вместо Wi-Fi поставить проводной интернет в каждую комнату, — пояснила Новикова. — Wi-Fi больше подходит для мест массового скопления, проводной интернет надежнее. При желании студенты смогут организовать себе Wi-Fi сами, поставив роутер.

По словам Новиковой, интернет в городские вузы будет поставлять МГТС в рамках трехлетнего контракта на услуги электросвязи для департамента образования. Общая сумма контракта — более 3 млрд рублей.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"