Ректор МАИ встретился с маёвцами-финалистами конкурса «Твой Ход»

26 ноября 2021

25 ноября ректор Московского авиационного института Михаил Асланович Погосян и проректор по молодёжной политике Сергей Павлович Куликов встретились со студентами МАИ — финалистами Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». В рамках неформальной встречи участники рассказали про свои проекты, поделились эмоциями перед предстоящим финалом и рассказали о своих планах на будущее.

Михаил Асланович отметил важность участия в проектах, которые направлены на развитие проектной деятельности студенческих инициатив, дают возможность попробовать свои силы в новой специальности и постичь тонкости командной работы. Ректор МАИ пожелал маёвцам успехов на финальных испытаниях и уверенности на пути к поставленным целям по заданной траектории.

В свою очередь, Сергей Павлович отметил активную позицию и стремление к развитию студентов, а также поддержал их инициативы, с которыми ребята участвуют в конкурсе.

Всего в финале участвуют семь студентов МАИ, которые являются активными участниками различных научных, образовательных и общественных мероприятий вуза. Так, Виктория Асеева прошла обучение в Школе управления МАИ, была главным делегатом Воронежской школьной модели ООН, является обладателем золотого значка ГТО. Виталий Ситников также окончил Школу управления МАИ, отличник учёбы. Он является председателем профбюро института № 1 «Авиационная техника», финалистом номинаций «Профорг года — 2019» и «Студента года — 2021». Липатова Софья — отличница учёбы, является членом Волонтёрского центра МАИ, ведёт научную деятельность. Клим Предеин — победитель Всероссийского конкурса «Студенческие лидеры авиационной отрасли России», а также открытого Всероссийского конкурса «Лидеры авиационно-космической отрасли России», получатель гранта по программе «Умник», призёр XI Национальной научно-технической конференции.

Конкурс «Твой Ход» является главным студенческим конкурсом России, его организуют АНО «Россия — страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. В конкурсе приняли участие более 560 тысяч студентов со всей страны. В финал прошли только тысяча лучших из лучших. Им предстоит спроектировать университет будущего. По своему выбору участники распределятся по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья. На факультетах конкурсанты будут работать в командах над решениями мегавызовов — стратегически важных задач для современной молодёжи и российских университетов.

Среди конкурсных проектов маёвцев развитие киберспорта в МАИ, цифровизация деятельности структурных подразделений, развитие творческой и научной деятельности и улучшение экологической обстановки в университете.

Подводя итог встрече с ректором МАИ, ребята выразили благодарность Михаилу Аслановичу за поддержку студенческих инициатив.

— Встреча была чрезвычайно интересной и полезной. Теперь я понимаю, что мои идеи не должны оставаться только в моей голове. МАИ — это большая семья, в которой тебя всегда поддержат и помогут реализовать твои инициативы«, — отметила одна из финалисток конкурса, участница встречи — студентка 4-го курса института № 1 Валерия Нарцызова.

Финал первого Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» пройдёт с 27 по 29 ноября в парке науки и искусства «Сириус». По итогам мероприятия топ-50 победителей конкурса смогут получить гранты в размере 2.5 млн. рублей на развитие своего университета или факультета.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12