Маёвцы приняли участие в масштабном слёте университетов городов-героев

24 ноября 2021

С 17 по 20 ноября делегация МАИ, в состав которой вошли члены патриотического клуба МАИ «Я горжусь», приняла участие в слёте университетов городов-героев и городов воинской славы «Памяти павших будьте достойны!», который проходил в Волгограде.

Всего в слёте приняло участие более 150-ти студентов из 29 вузов из 16-ти городов России. Цель мероприятия — формирование патриотических чувств и интереса молодёжи к изучению истории России, сохранение памяти о подвигах. Место встречи было выбрано не случайно. Город-герой Волгоград — место боевой славы нашей страны. 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом (с 1961 года переименован в Волгоград). Двухсотдневная битва за Сталинград положила начало перелому в Великой Отечественной войне.

Делегацию от МАИ возглавила заведующая кафедрой 518 «История», кандидат исторических наук, доцент Ирина Вельможко. Всего от университета на слёте присутствовало пять студентов.

В рамках выездного мероприятия состоялась научно-практическая конференция «Памяти павших будьте достойны!», где студенты МАИ выступили с тематическими докладами. Так, студенты института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Данила Кржижановский и Ангелина Речинская выступили на научно-практической конференции с докладами об авиации в годы Великой Отечественной войны, о вкладе студентов, преподавателей и сотрудников МАИ в Победу. А студенты института № 4 Дмитрий Фащенко и Эмиль Гайнуддинов свой доклад посвятили проблемам радиолокации, методам её усовершенствования в годы войны. Маёвцы удостоились памятных дипломов. Всего на научно-практической конференции было представлено более 70-ти докладов.

Маёвцы также приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом принятию клятвы участниками слёта, а также посетили экскурсию по мемориальному комплексу на Мамаевом Кургане с возложением цветов в Зале Воинский славы.

— Посещение Мамаева кургана, уникального музея-панорамы «Сталинградская битва» позволяет проникнуться атмосферой тех дней и узнать о Сталинграде, его героях, — поделилась своими впечатлениями студентка института № 8 Анна Корепанова.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"