Клуб выпускников МАИ отмечает 20-летний юбилей

23 ноября 2021
Клуб выпускников МАИ отмечает 20-летний юбилей

23 ноября Клубу выпускников МАИ исполняется 20 лет. Идея создания маёвского объединения родилась при подготовке к 70-летию МАИ, и уже через год было зарегистрировано некоммерческое партнёрство. Его главная цель — возрождение высокого статуса вуза как основного звена в обеспечении страны научными, инженерными, административными кадрами и инновациями в области гражданской и оборонной промышленности.

Сегодня клуб объединяет более 130 выпускников МАИ разных лет. Среди них Герой России, лётчик-космонавт Михаил Борисович Корниенко, генеральный конструктор АО «Камов», Герой России, академик РАН Сергей Викторович Михеев и многие другие.

С юбилеем Клуб выпускников МАИ поздравил его президент — Сергей Иванович Елсуков:

В ноябре 2001 года группой выпускников Московского авиационного института, небезразличных к судьбе и перспективам развития родного вуза, было зарегистрировано некоммерческое партнёрство «Клуб выпускников МАИ».

Клуб объединил в своих рядах выпускников МАИ разных лет, среди нас видные учёные, академики, член-корреспонденты и профессора РАН, руководители ведущих предприятий аэрокосмической отрасли, лётчики-космонавты СССР и Российской Федерации, депутаты различных созывов Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, руководители органов государственной власти, представители бизнеса, преподаватели и сотрудники МАИ.

Двадцать лет деятельности Клуба — это не только привлеченные в программы развития и популяризации МАИ более двухсот пятидесяти миллионов рублей. Это, прежде всего, консолидация усилий и возможностей выпускников по повышению общественного статуса вуза, сохранение традиций, присущих «Маёвскому Братству».

Отрадно, что сегодня МАИ благодаря достижениям коллектива под руководством академика РАН Михаила Аслановича Погосяна действительно является флагманом среди университетов аэрокосмической отрасли.Поздравляю всех членов Клуба, всех наших соратников и партнёров с двадцатилетием! Уверен, что смена поколений актива Клуба придаст его деятельности новые стимулы и перспективы.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"