Партнёрство в обучении и практике: делегация МАИ посетила с деловым визитом Узбекистан

22 ноября 2021

Делегация Московского авиационного института посетила Республику Узбекистан с целью развития партнёрских отношений с предприятиями и учебными заведениями страны.

Проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез вместе с заместителем директора института № 1 «Авиационная техника» Денисом Шавелкиным и сотрудниками Управления международной деятельности (УМД) Алексеем Зареченским и Татьяной Егай посетили Ташкентский механический завод, Чирчикский авиационный ремонтный завод и группу предприятий АО «Узэлектроаппарат». В ходе встреч были достигнуты договорённости об организации производственной практики на базе данных предприятий для студентов МАИ из Узбекистана.

В рамках визита состоялась встреча с первым проректором Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства Баходиром Мирзаевым, после чего профессор Алим Пулатов пригласил делегацию МАИ посетить ЭкоГИС центр, руководителем которого является.

Также делегация МАИ посетила Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узбеккосмос). Во время встречи с представителями организации был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли.

В рамках сотрудничества между МАИ и Агентством «Узбеккосмос» были отобраны 15 кандидатов — выпускников бакалавриата таких вузов, как Туринский политехнический университет в Ташкенте, Ташкентский государственный транспортный университет, Ташкентский университет информационных технологий и Технический институт Ёджу, для участия в конкурсе на получение квоты на бесплатное обучение в магистратуре МАИ.

Кроме того, заместитель директора института № 1 по внеучебной работе Денис Прокопенко и заместитель начальника отдела управления международными проектами УМД МАИ Татьяна Егай посетили ряд общеобразовательных школ (СОШ № 94, 5, 50) и лицеев (Академический лицей Международного Вестминстерского университета в Ташкенте, Академический лицей International House Tashkent, Академический лицей при Туринском политехническом университете, Академический лицей при Ташкентском государственном техническом университете). Для учащихся выпускных классов они провели деловую игру на развитие личных и профессиональных компетенций.

Напомним, что в 2021/22 учебном году впервые состоялся набор на совместную программу бакалавриата между МАИ и Ташкентским государственным транспортным университетом (ТГТрУ) по направлению «Авиастроение». 12 ноября на базе ТГТрУ для всех студентов данной образовательной программы Денис Шавелкин и Денис Прокопенко провели лекцию по введению в специальность.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12