Студент МАИ стал победителем Кубка России по парусному спорту

23 сентября 2021

17-20 сентября студент института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Михаил Евтихов принял участие в Кубке России по парусному спорту в дисциплине матчевые гонки. Гонки прошли на базе яхт-клуба «Орешка» в Подмосковье. Организатор — УЦ «Парусная Академия» совместно с ВФПС и Федерации парусного спорта Московской области. Кубок России включён в официальный Единый календарный план Министерства спорта.

В соревнованиях приняли участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Саранска, Челябинска и других городов России. По итогам мероприятия Михаил в составе команды стал победителем Кубка России, не проиграв ни одной гонки.

Матч-рейс — это дуэльные гонки, в которых участвуют яхты парами. Важное условие — равенство: одинаковые парусные яхты, количество человек в команде и общий вес. По итогам всех матчей формируется таблица результатов (ранжирование по количеству побед).

Кубок прошёл на монофлоте класса Open800. Яхты этого класса считаются одними из самых маневренных в России. Они быстро выходят на глиссирование и обладают хорошими ходовыми качествами.

Матч-рейс считается одной из динамичных дисциплин парусного спорта, ведь именно здесь гонщики могут использовать большое количество тактических приёмов. Из-за особенностей этого вида парусных гонок, когда яхты находятся иногда в паре сантиметров друг от друга, требуется максимальная концентрация и слаженность экипажей.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"