МАИ — соорганизатор международной молодёжной выставки на космическую тематику

16 апреля 2021

11-13 апреля состоялась международная выставка проектных, научно-исследовательских, творческих работ школьников и студентов «Вне времени и пространства — Облетев Землю — 60 лет в космосе», посвящённая 60 летию полётов в космос Юрия Гагарина и Германа Титова, соорганизатором которой является институт № 6 «Аэрокосмический» МАИ. Выставка проводилась под эгидой одноимённого международного проекта института № 6 МАИ, проектной группы «РИСКСАТ», Международного культурного института «КЛЮЧ» (Чехия), Администрации городского округа Троицк.

В работе выставки приняли участие российские и зарубежные специалисты космической отрасли, учёные и инженеры, школьники, студенты и педагоги из 12 регионов России и молодые соотечественники, проживающие за рубежом (учащиеся русских школ, вузов, представители координационных советов российских соотечественников, педагогов, преподающих русский язык как иностранный). Участники мероприятия обменивались опытом в реализации научно-исследовательских проектных работ с использованием результатов космической деятельности. Всего было представлено более 200 работ.

От Московского авиационного института на выставке присутствовали начальник научно-исследовательского отделения института № 6 МАИ Владимир Заговорчев, а также преподаватель кафедры 610 «Управление эксплуатацией ракетно-космических систем» МАИ, генеральный директор и научный руководитель межрегиональной проектной группы «РИСКСАТ» Алексей Кучейко.

В режиме онлайн ребят поприветствовали и пожелали им успеха выпускник МАИ, космонавт-испытатель Олег Блинов, первый лётчик-космонавт Чехословацкой республики, Герой Советского Союза Владимир Ремек, космонавт Роскосмоса, Герой России командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко.

В период проведения выставки работал стенд МАИ, на котором:

• студенты 3-го курса кафедры 610 Антон Чайка, Глеб Коваль и Дарья Козлова представили совместный проект «Изучение влияния пандемии на объём авиаперевозок в России в сравнении с другими странами по данным спутниковой съёмки»;
  • студент 2-го курса кафедры 610 Алексей Иванов представил сразу два проекта: «3Д-модель сборного конструктора «Ангара-5М» на грузовой платформе» и «Масштабная модель ракеты ВОСТОК-1»;
  • студентка 1-го курса кафедры И-15 «Реклама и связи с общественностью в высокотехнологических отраслях» института № 10 «Иностранных языков» МАИ Елизавета Паныч представила проект «Клуб молодых дипломатов МАИ, владеющих космической тематикой».

Также студент 2-го курса кафедры 611Б «Системный анализ и проектирование космических систем» Артём Макаренко выступил в роли научного руководителя двух десятиклассников, которые собираются в 2022 году поступать в МАИ (Дарья Новожилова и Андрей Никашин). Ребятами было представлено два проекта: «Изучение возможности применения нейросетей в сфере мониторинга пожароопасных систем» и «Анализ влияния пандемии на социально-экономическую сферу и экологию России».

Мероприятие проходило в смешанном формате. Помимо выставки состоялись экскурсия в МАИ на современную экспозицию орбитальной пилотируемой станции «Алмаз», стендовая защита проектных, научно-исследовательских, творческих работ школьников и студентов, международная онлайн-конференция «Вместе в космос», презентация проектов — лауреатов выставки.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"