В Ступинском филиале МАИ прошла конференция «Колачёвские чтения»

14 апреля 2021

6-9 апреля в Ступинском филиале МАИ прошла VI Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Колачёвские чтения», которая была посвящена первому полёту человека в космос. В этом году конференция объединила около 200 молодых людей, увлечённых научными исследованиями, из Москвы и Московской области, Иркутска, Воронежа, Рыбинска, Твери, Тулы и других городов России.

В конференции приняли участие школьники, студенты, аспиранты и молодые специалисты МАИ, МГУ, ИРНИТУ, Московского политехнического университета, Сколковского института науки и технологий, АО «Ступинская металлургическая компания» и многие другие. Всего было представлено более 70-ти докладов.

На базе Ступинского филиала МАИ прошли заседания секций:

• «Информатика, вычислительная техника и управление»;
  • «Материаловедение, технология и автоматизация обработки материалов»;
  • «Аэрокосмическая техника и технологии»;
  • «Менеджмент и социально-экономические проблемы современного общества».

Заседание секции «Юный исследователь» состоялось на базе МБОУ «СОШ № 5» городского округа Ступино Московской области.

Выступления участников были посвящены проблеме изучения космического пространства, состава и свойств авиационных материалов, отработке пилотажных и навигационных систем и различных алгоритмов в области систем управления летательных аппаратов, вопросам эффективного управления организаций в условиях цифровой экономики и другим темам.

Обращаясь к участникам, проректор по научной работе МАИ Юрий Равикович отметил, что лидерство России в освоении космического пространства — это результат выдающейся работы советских конструкторов, учёных, инженеров и результат синтеза высшего образования, науки и техники. Он пожелал ребятам успехов в научно-исследовательской деятельности, целеустремленности и новых открытий.

Успехов участникам пожелали также председатель окружного Совета депутатов Павел Челпан и генеральный директор АО «СМК» Виталий Шмелёв.

«Подмосковный регион внёс большой вклад в освоение человеком космического пространства. На ступинской земле находятся крупнейшие предприятия авиационной промышленности, кузницей кадров для которых является Ступинский филиал Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Конференция — яркий пример преемственности поколений в освоении и передаче научных и практических знаний», — отметил глава городского округа Ступино Сергей Мужальских.

«2021 год — знаковый для научного сообщества России, он объявлен Годом науки и технологий. Это особенный год и для нашего филиала. Во-первых, конференция «Колачёвские чтения» впервые проходит в статусе всероссийской. Во-вторых, в этом году исполняется 55 лет со дня образования филиала», — сказал директор филиала Виктор Уваров.

В связи с эпидемиологической ситуацией конференция прошла в очно-заочном формате. Очно свои работы представили только студенты Ступинского филиала МАИ и школьники. По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов VI «Колачёвских чтений».

Авторами лучших из представленных работ стали аспирантка МАИ Алиса Шмырова, а также студенты Ступинского филиала МАИ Елена Каратаева, Антон Романов, Андрей Ерохин, Никита Пятов, Мария Грязцова, Елена Емельянова, Даниил Попов, Дмитрий Копцов, Владислав Мякишев, Владислав Простников, Илья Кирсанов, Алексей Ключеров.

Всю информацию о конференции можно посмотреть на сайте kolachevconf.ru.

Ступинский филиал МАИ по давней традиции проводит свою научно-практическую конференцию в апреле — в месяце, который связан с первым полётом Ю.А. Гагарина в космическое пространство. Долгие годы её бессменным председателем был основатель филиала Борис Александрович Колачёв — профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии. С 2015 года эта конференция носит его имя и продолжает научные традиции, сложившиеся в университете.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"