В МАИ определили финалистов конкурса школьных проектов «3D-Бум»

25 февраля 2021
В МАИ определили финалистов конкурса школьных проектов «3D-Бум»

16 февраля завершился второй этап защиты проектов городского образовательного конкурса «3D-Бум» по номинации «Миниатюрный БПЛА для наблюдения за жизнью летающих насекомых», организатором которой выступает Центр технологической поддержки образования Московского авиационного института (ЦТПО МАИ) совместно с Департаментом образования и науки города Москвы.

В этом году мероприятие впервые проводится полностью в дистанционном формате. Участники — учащиеся 7-11 классов столичных школ. На всех этапах соревнования специалисты ЦТПО МАИ оказывают ребятам консультационную поддержку. Основная задача конкурсантов — предложить действующую модель миниатюрного беспилотного летающего аппарата, способного выполнять мониторинг различными актуальными методами (фото- и видеомониторинг, тепловизоры и другие типы датчиков) в различных погодных условиях и местностях, при возможном контакте с различными средами. Аппарат должен также предусмотреть поимку и доставку насекомого в лабораторию для дальнейшего изучения.

Тип летательного аппарата определяется конкурсантами, но при этом он должен обладать минимальными размерами, значительным охватом территории мониторинга, не вредить и не мешать объекту наблюдения, уметь останавливаться рядом с объектом мониторинга на достаточно длительные промежутки времени, обладать высокой ремонтопригодностью.

На защите второго этапа участники представили 3D-модели своих проектов и его частей, а также анимации. Непростая задача для школьников, но второй этап защит показал, что команды представили впечатляющие разработки. Финал в данной номинации обещает быть интересным, а поборются за звания победителей и призёров 8 команд, которые представляют ГБПОУ «Воробьёвы горы», ГБОУ Школа № 1498, ГБОУ Школа № 1550, ГБОУ Школа № 2127, ГБОУ Школа № 1476, ГБОУ Школа № 1411, ГБОУДО им. А.В. Косарева, ГБОУ Школа № 1324.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК