Школа бережливого производства для сотрудников АО «ИСС» открылась в МАИ

19 января 2021

В Московском авиационном институте 18 января состоялось открытие первой Lean-школы (от англ. lean production — бережливое производство). Участниками программы по теме «Организация серийного производства малых космических аппаратов» стали специалисты АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», ответственные за реализацию проекта «Марафон IoT», а также представители Дирекции космических систем МАИ.

Разработкой программы занималась команда Дирекции перспективных производственных проектов МАИ во главе с её директором Валентиной Сизиковой, имеющей более 15 лет практического опыта применения концепции Lean в различных отраслях и типах производства: дискретное и непрерывное производство, мелко- и крупносерийное, с длительным циклом изготовления. Концепция Lean-школы, как и всех образовательных программ Московского авиационного института, базируется на реализации конкретной практической задачи.

Открыл программу ректор МАИ Михаил Асланович Погосян. В своём выступлении он затронул тему организации производства в авиационной отрасли, где уже есть опыт применения передовых технологий, позволяющих создавать конкурентоспособный продукт. Также в первый день с ключевым докладом выступил генеральный директор АО «ИСС» им. академика М. Ф. Решетнёва» Николай Алексеевич Тестоедов. Он подчеркнул важность проекта в рамках стратегии развития организации и отметил, что рынок космической индустрии движется в сторону оказания услуг на базе группировок малых космических аппаратов, при этом ключевой параметр обеспечения конкурентоспособности таких сервисов — понимание требований заказчика.

В открытии программы принял участие директор Департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прохоров с докладом «Цели и задачи подпрограммы „Сфера“. Роль и место системы „Марафон IoT“ в рамках подпрограммы». Про требования инвесторов, предъявляемые к проектам в космической индустрии, рассказал руководитель проектов Управления инноваций, стратегии и коммуникаций МАИ Кирилл Конев. Помимо этого, директор Дирекции перспективных образовательных программ Дмитрий Кайсин выступил с докладом о целях, задачах и устройстве программы Lean-школы, представив результаты подготовительной работы проектной команды ИСС и МАИ. По её результатам была сформулирована цель программы по разработке бизнес-концепции проекта многоспутниковой системы передачи данных «Марафон IoT» и формированию модели организации серийного производства малых космических аппаратов. Особое внимание в докладе было уделено формированию цепочки создания ценности для потребителя и интеграции взаимовыгодных бизнес-моделей между всеми её участниками.

Работа школы началась с анализа рынка услуг, предоставляемых на базе орбитальной группировки малых космических аппаратов. Этой теме посвящён первый образовательный модуль «Рынок и бизнес-модель проекта». В рамках модуля с проектной командой работает руководитель центра компетенций «Маркетинг» МАИ Светлана Исаева, которая организовала работу коммерческого подразделения филиала ПАО «Корпорация «Иркут» — «Региональные самолёты» и Superjet International и является международным экспертом-практиком в области маркетинга.

Завершится модуль 23 января. В результате работы участниками будут определены ключевые параметры бизнес-модели проекта, которые влияют на организацию серийного производства.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"