Почти 3000 заявок подано на трек «Авиастроение» олимпиады «Я — профессионал»

25 ноября 2020
Почти 3000 заявок подано на трек «Авиастроение» олимпиады «Я — профессионал»

Почти 3000 студентов из более чем 400 вузов страны зарегистрировались на всероссийскую олимпиаду «Я — профессионал» по направлению «Авиастроение», которое представляет Московский авиационный институт. Наибольшую активность показали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской области и Республики Татарстан.

Регистрация на студенческую олимпиаду, которая является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», продолжалась 48 дней и завершилась 24 ноября. Всего организаторы приняли более 576 тысяч заявок на участие. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, количество желающих проверить свои знания на олимпиаде увеличилось по сравнению с прошлым годом.

— Заявки на олимпиаду подают, как правило, мотивированные и очень амбициозные ребята, — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. — Они готовы воспользоваться возможностями, которые открыты перед молодежью страны, и совершить значимый вклад в собственное будущее. Регистрация на олимпиаду завершилась, но самое интересное у участников впереди. Уже послезавтра, 27 ноября, начинается отборочный онлайн-этап. Я желаю всем конкурсантам удачи. На олимпиаде побеждают ребята из самых разных российских регионов и университетов, главное — показать свой профессионализм.

Отборочный онлайн-этап олимпиады продлится с 27 ноября по 13 декабря. Соревноваться по направлению «Авиастроение» участники будут 2, 11 и 12 декабря с 0:00 по 23:59 по московскому времени. Все задания выполняются дистанционно. Приступить к решению заданий можно будет один раз, на весь процесс даётся 1 час 30 минут.

Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призёров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12