Студенты МАИ приняли участие в выездной донорской акции

25 ноября 2020

С 18 по 20 ноября студенты Московского авиационного института приняли участие в выездной безвозмездной донорской акции, которая проходила на территории Городской клинической больницы № 52. Организаторами мероприятия выступили Союз машиностроителей России, Волонтёрский центр МАИ и Профком обучающихся МАИ.

Всего в акции приняли участие 119 маёвцев, при этом многие из них — впервые. Поэтому в преддверии мероприятия ребятам провели вводный инструктаж, рассказав о режиме питания донора.

Стоит отметить, что студенты МАИ являются активными участниками донорского движения. Ежегодно на территории вуза проходят Дни Донора, организованные Волонтёрским центром МАИ.

Отзывы участников выездной акции

Анастасия Астапова, 1 курс института № 9 «Общеинженерной подготовки»: «Первый раз участвовала в такой акции, очень сильно переживала, но теперь уверена, что буду участвовать ещё и ещё. Все прошло быстро, а, главное, безболезненно. После сдачи крови чувствовала себя замечательно, куча энергии и сил!»

Владислав Алексеев, 2 курс института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика»: «Раньше я уже занимался безвозмездной сдачей крови, поэтому, когда увидел объявление об акции, с радостью решил присоединиться. Впредь хотелось бы видеть больше подобных мероприятий, ведь никогда не знаешь, что будет завтра. Сегодня кому-то помог ты, а завтра помощь может потребоваться уже тебе. У меня остались лишь положительные эмоции от данной акции. Спасибо за предоставленную возможность!»

Алексей Селезнёв, 1 курс института № 11 «Материаловедение и технологии материалов»: «Мне очень понравилась акция, проведённая Волонтёрским центром и Профкомом МАИ совместно с Союзом машиностроителей России. Я хочу выразить огромную благодарность всем организаторам за освещение актуальной темы донорства в России. Не сомневаюсь, что с этого момента многие молодые люди начнут регулярно сдавать свою кровь, тем самым спасая жизни тысячи людей, которым по тем или иным причинам потребовалось переливание крови. Спасибо нашим волонтёрам и донорам!»

Анастасия Шатунова, 1 курс института № 6 «Аэрокосмический»: «Я сдавала кровь впервые, и хочу сказать, что это был очень интересный опыт. Не буду лукавить: я очень волновалась о том, что моя кровь может не подойти для кровосдачи. Но всё обошлось. Также стоит отметить, что в ГКБ № 52 работает очень профессиональный персонал. Я вышла после этого мероприятия с замечательным настроением и поняла, что хочу и дальше заниматься этим делом».

Илья Ларин, 1 курс института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»: «Рад, что выдалась возможность поучаствовать в этой акции. Раньше много слышал о донорстве крови, но в родном городе не было возможности принять участие в подобном мероприятии. Теперь знаю, насколько это важно, сколь многим людям это может спасти жизни. Впредь буду стараться и дальше участвовать в таких акциях».

Снежана Лопаткина, 4 курс института № 9: «Решила стать донором, потому что считаю важным помогать людям. Благодаря станциям крови делать это теперь очень просто. Спасибо ребятам из Волонтёрского центра МАИ за организацию таких мероприятий. Думаю, и дальше быть участником донорского движения».

Ксения Гвозковская, 1курс института № 6: «Участвовала в подобной акции впервые и обязательно буду участвовать ещё! Особенно хочу отметить персонал больницы, так как все были очень любезны и вежливы. Меня очень подбодрила терапевт, сказав важные слова: «Помогать не страшно, страшно не помогать». Это очень поддержало меня и вдохновило на новые благородные поступки».

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"