Новые возможности 3D-графики: на HeliRussia-2020 МАИ представляет уникальную технологию

16 сентября 2020

В столице в 13-й раз открылась Международная выставка вертолётной индустрии HeliRussia, постоянным участником которой является Московский авиационный институт. В рамках выставки специалисты МАИ демонстрируют свои достижения в проектировании и конструировании летательных аппаратов, подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли. Среди прочего, гостям представлена новая разработка в области 3D-графики, созданная в научно-исследовательской лаборатории «Пилотажные стенды и система «самолёт-лётчик».

Работа над проектом велась коллективом лаборатории под руководством заведующего кафедрой 106 «Динамика и управление полётом пилотируемых ЛА», доктора технических наук, профессора Александра Викторовича Ефремова. Технология может заинтересовать производителей вертолётов как инструмент для создания презентаций продукции на новом уровне. Подробностями с пресс-службой МАИ поделился один из разработчиков, ведущий инженер лаборатории Артём Тищенко.

Технология нового поколения

Технология впервые была представлена на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2019» в составе выставочного стенда МАИ. Она предназначена для интеграции 3D-графики в выставочные стенды и интернет-площадки. Пользователь получает возможность взаимодействовать с трёхмерными моделями и трёхмерным пространством, подробно изучая внешнее и внутреннее устройство изображённого объекта.

— Идея проекта возникла около двух лет назад, — рассказывает собеседник пресс-службы. — Трёхмерная графика — это очень мощный инструмент для создания презентаций. Ещё большую силу он может приобрести, если готовый продукт будет доступен любому пользователю интернета. Однако ещё несколько лет назад технологии не позволяли этого сделать.
Ситуация изменилась после того, как в браузеры была внедрена технология WebGL, предназначенная для визуализации интерактивной трёхмерной графики. Благодаря ей 3D-модели могут быть встроены непосредственно в веб-сайты.
— Эта технология только начинает развиваться, и мы находимся в авангарде. Мы делаем полноценные трёхмерные приложения с интерактивной составляющей, анимацией, инфографикой, которые сейчас не делает практически никто в России. Мы можем создавать целые трёхмерные сцены, моделируя пространства и объекты, — говорит разработчик.
Потенциал разработки

Потребителями новой технологии могут быть авиационные, космические концерны, предприятия военного сектора, а также все, кто заинтересован в качественной презентации своих разработок как на внутреннем, так и на международном рынке. С её помощью можно наглядно продемонстрировать функционал, уникальные свойства и конкурентные преимущества изделия, строение его систем, физические, химические или другие скрытые от глаз процессы, происходящие в нём, которые очень сложно показать иным способом.

— Стенды компаний на серьёзных выставках уже давно снабжаются плазменными панелями, позволяющими гостям получить информацию о том или ином изделии. Наша технология способна сделать такие презентации не только более информативными, но и более впечатляющими, — поясняет разработчик. — Зачастую для эффективного продвижения мало просто показать картинку или видео. Поэтому использование технологии способно обеспечить серьёзное преимущество компании перед конкурентами, опирающимися на устаревшие способы продвижения продукции и презентационные методы.
Ключевая деталь технологии — взаимодействие пользователя с моделью, возможность посмотреть её со всех сторон, разобрать или, если есть такая необходимость, поменять элементы дизайна, увидеть, как будет выглядеть изделие из другого материала, в другом цвете, какими функциями оно может быть дополнено. Детали трёхмерного изображения можно снабдить текстовым описанием. При этом важно, что подготовленный 3D-проект одновременно может быть размещён на сайте компании.

Таким образом, команда МАИ предлагает способ передачи информации нового поколения, позволяющий донести её более точно, наглядно, сделать запоминающейся и интересной для адресата. Помимо презентационных, это открывает новые образовательные возможности. Интерактивные 3D-изображения в будущем могут повысить эффективность и качество обучения студентов, став альтернативой многостраничным текстам или долгим лекциям. Также рассматривается вариант применения технологии в интересах университета для демонстрации его достижений, возможностей и преимуществ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»