Пушкинские чтения прошли в маёвском «Яропольце»

15 сентября 2020

11-13 сентября в оздоровительно-учебном центре МАИ в усадьбе «Ярополец» состоялось мероприятие, посвящённое 208 дню рождения Натальи Николаевны Гончаровой — жены и музы великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Организаторы мероприятия — Пушкинское общество и профком работников Московского авиационного института.

На заседании Пушкинского общества вниманию маёвских пушкинистов были представлены тематические доклады, выступления артистов, просмотр фильма.

Так, перед собравшимися под аккомпанемент выпускницы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Екатерины Задорожной произведения российских и зарубежных композиторов, а также русские народные песни исполнили выпускники Академии хорового искусства (АХИ) имени В.С. Попова Сергей Радченко (тенор) (приглашённый солист Государственного Академического Большого театра и Римской оперы) и Роман Хнкоян (тенор) (солист Центра оперного пения им. Галины Вишневской). А народный артист России, лауреат премии имени А.К. Толстого, лауреат премии «Имперская культура» Виктор Никитин исполнил стихи о любви А.С. Пушкина и других поэтов XIX века.

Из доклада члена Пушкинского общества МАИ, кандидата философских наук, заведующего кафедрой общих гуманитарных и экономических дисциплин АХИ им. В.С. Попова Валентины Сороковиковой участники мероприятия узнали о дачной жизни молодожёнов Пушкиных. Затем с докладом о модах пушкинской эпохи выступила обладательница ордена «За безупречность», доктор исторических наук, профессор, академик имиджелогии Лидия Соколова-Сербская.

На мероприятии, в год 75-летия Великой Победы, член Пушкинского общества МАИ Александр Курковский представил вниманию публики доклад об истории создания и боевом пути самолёта «Александр Пушкин».

Тому, каким изображают Александра Пушкина на экране, был посвящён доклад-презентация кандидата исторических наук, доцента кафедры истории МАИ Аллы Павленко. Она рассказала об игровых фильмах о жизни Пушкина, которых более, чем за сто лет существования кинематографа, набралось не так уж много.

Далее в Пушкинской комнате усадьбы поэт, член Союза литераторов Москвы, лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни и поэзии Елена Гомонова исполнила под гитару свои произведения и романсы русских композиторов. Её творчество интересно тем, что является отражением образов разных эпох с художественным постижением жизненных и творческих путей, парадоксов прошлого и современной действительности, таинственных «скрещений судеб».

Доброй традицией Пушкинских дней в «Яропольце» стало приглашение потомков рода Пушкиных и Гончаровых. В сентябре этого года на мероприятии присутствовала Виктория Лейко — прапра...внучка Сергея Николаевича Гончарова (младшего брата жены поэта). Словами благодарности гости и участники мероприятия отметили деятельность профкома работников МАИ, благодаря помощи которого Пушкинское общество живёт и развивается.

Завершилось мероприятие в Пушкинской комнате «Яропольца» обсуждением докладов, планов на будущее и традиционным чаепитием.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК