Завершилась смена Кампуса молодёжных инноваций «Взлетай с нами» МАИ

5 августа 2020

С 15 июля по 5 августа для детей 14-17 лет из Москвы прошла тематическая смена Кампуса молодёжных инноваций «Взлетай с нами», организованная Московским авиационным институтом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации нацпроекта «Образование». МАИ провёл уже вторую смену Кампуса за этот год, третья планируется в ноябре для 140 школьников, при этом для участников это бесплатно.

На протяжении трёх недель на базе лечебно-профилактического санатория «Подлипки» 69 школьников повышали свой уровень предметных знаний по математике, физике и информатике, реализовывали свои проекты, а также посещали тематические мастер-классы.

«Окончание этого учебного года прошло в дистанционном формате обучения, который в каждой из школ реализовывался по-разному. Нам на этой смене было важно проверить то, как ребята усвоили материал в таком формате обучения, восполнить пробелы, если они появились, а также дать дополнительные предметные знания, которые не входят в обычную школьную программу, но позволят школьникам расширить свой кругозор и добиться успеха в олимпиадах», — отметила руководитель направления «Информатика» Предуниверсария МАИ Елена Юрьевна Киселёва.

Помимо учебного трека в Кампусе молодёжных инноваций проходил проектный трек по следующим направлениям:

• Технологический трек. Юные инженеры создавали собственные проекты, начиная от идеи и модели и заканчивая печатью уникальных деталей на 3D-принтере, их обработкой и встраиванием электронных компонентов. Цель проектного трека — дать ребятам базовую инженерную подготовку, а также весь цикл жизни проекта в рамках этих трёх недель. Среди большого количества проектов, реализованных школьниками, были: аэротакси, система сканирования местности, миниатюрная гидроэлектростанция и многое другое.
  • Естественно-научный трек. Ребята проводили полевые исследования на прилегающей территории. Цель — познакомить участников с научным методом исследования, научить планировать и проводить эксперимент, а также делать выводы на его основе. В рамках этого трека был составлен каталог биологического разнообразия растительности на территории пансионата, проведены исследования предпочтений к окружающим условиям и пище слизней, а также проведено исследование способности человека учиться контролировать свой пульс.
  • СМИ. Данный трек позволил ребятам получить навыки фотосъёмки, монтажа видео, обработки фотографий и написания статей. Материалы, размещённые в социальных сетях Кампуса, подготовлены участниками смены. Часть ребят уже изъявили желание продолжить развитие в данном направлении после возвращения из лагеря.
  • Социокультурный трек. Участники реализовывали проекты по созданию комфортной учебной среды по следующим направлениям: дизайн помещений, организация онлайн и офлайн мероприятий, разработка сайта, а также проведение онлайн-конференции для сверстников. Ученики подготовили и провели мероприятие для почти 100 гостей, на котором рассказали о том, как должна выглядеть современная школа, а также на личном примере показали, какими методами можно развивать soft skills, востребованные в современном мире.

Досуг участников проходил не только в рамках спортивных и развлекательных мероприятий, но и на мастер-классах. Этот формат обучающего мероприятия предполагал 5 часов (один час в день) изучения какого-либо направления: от Photoshop и тайского бокса до финансовой грамотности на английском языке и ведения собственного бизнеса. Занятия для ребят проводили опытные эксперты, среди которых в том числе были педагоги Предуниверсария МАИ.

Отзывы ребят о том, как проходила их жизнь в лагере

Ксения Брайнин (5 отряд): «Жизнь в лагере у нас проходит просто супер! У нас собрался лучший отряд, мы стали ещё ближе друг к другу и очень хорошо работаем в команде. Я хожу на электронику, где я впервые узнала про задачи с чёрными ящиками. Они не очень простые, но зато очень интересные!»

Антон Евлаш (3 отряд): «Наша смена проходит очень насыщенно и интересно. Команда организаторов отлично всё продумала, так что, несмотря на небольшую усталость, нам очень интересно заниматься здесь. Психологи классно распределили нас по отрядам, благодаря чему мы сильно сблизились с ребятами. Я хожу на «Тай-Бо», на котором мы отрабатываем удары и тренируемся».

Артур Паранукян (3 отряд): «В целом наши будни проходят довольно-таки неплохо. Проектные занятия очень увлекательные, и мне интересно наблюдать за тем, как ребята работают и воплощают свои идеи в жизнь. Мастер-класс, которым занимаюсь я — маркетинг. На нём я получил очень много новых знаний, которые помогут мне в бизнесе».

Запись на смену в ноябре будет открыта на площадке Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта».

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»