Наука, спорт, творчество и красота: МАИ на форуме «Инженеры будущего»

31 июля 2020
С 16 по 30 июля молодые учёные Московского авиационного института (национального исследовательского университета) приняли участие в IX Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего». В этом году мероприятие впервые проходило в онлайн-формате. Организатор форума — Союз машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех, Федерального агентства по делам молодёжи (РОСМОЛОДЁЖЬ), Лиги содействия оборонным предприятиям, а также ВФСО «Трудовые резервы».

Цель форума — вовлечения молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, а также для объединения усилий молодёжи России и зарубежных стран для реализации совместных проектов, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

От Московского авиационного института в форуме приняли участие почти 30 студентов и молодых специалистов. В составе делегации университета — представители из 9 институтов МАИ из 13 стран. В рамках экскурсионной программы форума вниманию участников был представлен видеоролик о МАИ. По инициативе университета в рамках культурной программы форума для молодых инженеров и учёных прошёл конкурс видео «Вклад моего предприятия в экологию».

Деловая программа этого года включала в себя открытые онлайн-встречи с главами государственных корпораций, руководителями и экспертами крупнейших предприятий и организаций машиностроительной отрасли. Маёвцы активно участвовали в деловой программе, посещали онлайн-встречи, задавали вопросы, за которые начислялись дополнительные баллы, и общались со спикерами.

Образовательная часть форума была представлена в виде видеолекций, всего было доступно 32 курса от 18 предприятий. Участники команды МАИ освоили по 12 и более образовательных курсов. Наиболее популярными у наших ребят стали курсы от ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация»: «Организационный менеджмент», «Управление качеством» и «Бережливое производство».

Культурная программа содержала конкурсы и челленджи в социальных сетях, а также дистанционные мастер-классы от знаменитых актёров, режиссёров и сценаристов. В рамках спортивной повестки участников ждали секреты тренировок от известных чемпионов. Благодаря спортивной программе от Общероссийской общественной организации «Трудовые резервы» за время форума можно было привести себя в хорошую спортивную форму.

Студентка института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Анастасия Скворцова вышла в финал конкурса «Мисс Форум», где получила почётный титул «Вице-Мисс Форум». Также команда МАИ стала активным участником спортивной программы: ребята ежедневно принимали участие в челленджах, а три маёвских видео вышли в финал форума.

Окончательные итоги форума будут подведены через две недели. Однако уже сейчас известно, что наши ребята заняли третье место на фестивале военно-патриотической песни, посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с песней «Кончилась война», а также второе место на мастер-классе по созданию анимированных презентаций, подготовив работу на тему «Угроза глобального потепления». Желаем маёвцам удачи!

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12