Студенты МАИ получат новое пособие по турбореактивному двигателю

26 июля 2020
Студенты МАИ получат новое пособие по турбореактивному двигателю

Институту № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Московского авиационного института с целью пополнения академической базы в качестве учебного пособия АО «ММП имени В.В. Чернышёва» будет передана электронная версия инструкции по технической эксплуатации турбореактивного двигателя РД-33МК на двух языках. Мероприятие запланировано в рамках реализуемой совместно с Ростехом и АО «ОДК» программы «Целевое обучение».

РД-33МК — один из самых востребованных двигателей на рынке оборонной промышленности, и знание его устройства, обслуживания и эксплуатации станет хорошим подспорьем для будущей работы выпускников.

«В руководство включены нескольких разделов. Общая часть описывает устройство двигателя, принцип работы его агрегатов и прочее. Есть глава «Ремонт» и не менее интересный раздел «Обслуживание». Ведь, чтобы двигатель хорошо и долго работал, необходимо затратить огромное количество времени, провести множество операций. Я уверен, что пособие поможет студентам разобраться в основах двигателестроения. Мы также передаем в МАИ руководство на английском языке. Наши двигатели эксплуатируются по всему миру, и документация поставляется в соответствии с контрактами на языке международного общения. Владение техническим английским — одно из требований к будущим двигателестроителям, поэтому, для студентов это станет вдвойне полезным материалом», — говорит Александр Игоревич Носков, начальник конструкторского бюро эксплуатационной документации отдела главного конструктора АО «ММП имени В.В. Чернышева».

Напомним, что АО «ММП имени В.В. Чернышева» на протяжении многих лет активно сотрудничает с МАИ. В рамках программы «Целевое обучение» абитуриенты поступают в МАИ по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» с последующим трудоустройством на предприятия ОДК.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК